"Молодежь Эстонии" | 07.06.02 | Обратно

День мучений

Второй тур группового турнира начался с упорных и напряженных матчей, в которых команды на поле, скорее, «мучились», нежели играли.

Саудовская Аравия – первая

команда, которая окончательно решила свою судьбу. Она выбывает из борьбы за выход в плей-офф. В четверг аравийцы попытались оправдаться перед своими поклонниками за позорное и разгромное поражение от немецкой команды (0:8). На игру с Камеруном, судя по настрою, вышла совсем другая команда. У аравийцев получались и комбинации, и опасные моменты, вот только мяч в ворота не шел. Принципиальным матч получился и еще по одной причине – футбольно-политической. Своим первым поражением Саудовская Аравия поставила под сомнение требование азиатской конфедерации предоставить этому континенту дополнительное место для участия в чемпионате мира. Африканцы с такой позицией не соглашались, и в игре Камерун старался это доказать. В какой-то степени это ему удалось.

Олимпийские чемпионы, а именно Камерун носит этот титул, вышли на игру без должного настроя, надеясь, что аравийцы как и в матче с Германией позволят им хозяйничать на поле и забивать. Однако этого не произошло. Территориальное преимущество камерунцев не подкреплялось опасными моментами. Каждый из игроков старался выделиться на фоне своих партнеров, поэтому командной игры не получалось. Еще в первом тайме они забили два гола, но оба из офсайда, и судья их не засчитал. Во втором тайме осада ворот Мухамеда Аль-Деайа продолжалась до 65-й минуты, когда очередной провал в центре обороны завершился выходом один на один. На этот раз офсайда не было, и Самюэль Это’О принес своей команде необходимую победу.

Тем не менее ситуация в группе остается запутанной. Пока только сборная Ирландии может быть относительно спокойна. Ее устроит победа в матче с Саудовской Аравией с преимуществом в два мяча, что при разнице в классе не выглядит невыполнимой задачей. Германия и Камерун разыграют вторую путевку между собой. В случае ничьей будут считать забитые голы, а здесь преимущество на стороне немцев.

Камерун — Саудовская Аравия — 1:0 (Это'О, 65)

Без Зидана – без голов

Две игры этого дня в группе А завершились вничью. В матче Дания – Сенегал каждая из команд была близка к победе, но ничья оказалась закономерным исходом. Первый тайм остался за датчанами, которые проводили опасные атаки и забили быстрый гол. В штрафной площади был остановлен Йон Даль Томассон, и сам потерпевший реализовал пенальти. Он же забил второй гол, но судья допустил ошибку, посчитав, что датчанин подыграл себе мяч рукой. Во втором тайме команды поменялись ролями, и уже африканцы были близки к победе. Они провели образцово-показательную контратаку, и Дьяо забил ответный гол. На 70-й минуте он же лишил свою команду возможности выиграть встречу. За опасный подкат арбитр показал ему красную карточку. Оставшись в меньшинстве, сенегальцы довели матч до ничьей – 1:1.

Примечательно, что в этом же туре еще один игрок был удален за опасный подкат. Произошло это в центральном матче дня: Франция – Уругвай. С 25-й минуты матча чемпионы мира играли в меньшинстве после удаления Тьери Анри.

Хотя Зинедин Зидан снова не смог выйти на поле, наставник сборной Франции Роже Лемерр не видоизменил тактическое расположение своих игроков. И по первым же минутам стало ясно, что роль Зидана во французской сборной невозможно переоценить. В первом тайме цельная игра у французской сборной не получалась. Вот и получилось, что единственный опасный момент у ворот Фабиана Карини в первом тайме был создан после штрафного удара, реализованного Пети. Мяч попал в штангу, хотя голкипер контролировал ситуацию. Перед этим забил Давид Трезеге, но его мяч был не засчитан из-за положения «вне игры». Видеоповтор показал, что Трезеге в офсайде не был, но в любом случае француз опасно шел прямой ногой на Карини.

Несмотря на то, что уругвайцы больше половины матча имели на игрока больше, они не смогли навязать своей игры французам и занимались, в основном, разрушением атак соперника. Хаотичные, но довольно-таки частые атаки французов продолжались вплоть до финального свистка. А добавленные мексиканским арбитром Рамосом три минуты вместили в себя два решающих момента игры: нереализованный выход один на один у Сильвена Вильтора, которого в последний момент «накрыл» защитник уругвайцев Сорондо, а также контратака и удар с близкой дистанции Магальянеса, когда мяч ногой отбил Фабьен Бартез – 0:0.

Теперь сборной Франции для выхода в 1/8 финала необходимо побеждать команду Дании, причем с разницей в два мяча или (при опеределенном исходе матча Уругвай — Сенегал) результатом 3:2, 4:3 и т.д. Но увиденное в первых двух встречах дает однозначный прогноз: такое возможно только в случае возвращения Зидана. На сегодняшний день и Сенегал, и Дания имеют лучшие позиции для выхода из группы, но может получиться так, что все четыре команды наберут по четыре очка, и тогда придется считать голы, а у французов их пока нет.

Франция – Уругвай – 0:0

Дания — Сенегал — 1:1 (Томассон, 16, п., Дьяо, 52)