"Молодежь Эстонии" | 07.06.02 | Обратно

Ничья в пользу детей

Матч чемпионата Эстонии по футболу между маардуской «Левадией» и таллиннской «Флорой» проходил под эгидой акции «Здоровье детям – нет наркотикам».

Сергей Бубка поддержал акцию

Любителям автографов повезло. В Таллинн впервые приехал Сергей Бубка.
Второй раз «Левадия» проводит подобное мероприятие. На этот раз поддержать акцию пришли многие известные люди, но главным событием стал приезд легенды советского и украинского спорта мирового рекордсмена по прыжкам с шестом Сергея Бубки. В связи с задержкой авиарейса шестикратный чемпион мира прибыл на игру только в перерыве встречи, но его приезд был встречен с теплотой и радушием. Свыше 4000 зрителей, в числе которых были и воспитанники Кейлаского детского дома, в этот день пришли на футбол. Каждый ребенок при входе на стадион получил подарок от «Левадии» и партнеров клуба.

В числе гостей на стадионе присутствовали мэр города Таллинна Эдгар Сависаар, министр социальных дел Сийри Овийр, министр внутренних дел Айн Сеппик, призер Олимпиады в Сиднее дзюдоист Индрек Пертельсон, мэр города Маарду Георгий Быстров, тренер по баскетболу Яак Салуметс, президент Эстонского хоккейного союза Прийт Вильба, послы Италии и Украины в Эстонии, мисс Эстонии 2002 Яна Тафенау и вице-президент НОК Эстонии Юри Тамм, при участии которого и состоялся приезд Сергея Бубки.

«Секрет моего успеха заключается в любви к своему виду спорта. Советую и эстонским детям заниматься спортом и полностью посвятить себя любимому виду, будь то легкая атлетика, футбол или что-то еще», — сказал в перерыве матча Бубка.

Игра на результат

Владимир Челноков («Левадия») и Евгений Новиков («Флора»): боевая ничья. 3 х фото Максима ЧИЧЕРИНА
Сама игра двух принципиальных соперников проходила в упорной борьбе. Маардусцы смогли преодолеть психологический удар, полученный ими в финальной игре на Кубок Эстонии от одноклубников. Во всяком случае, с первых минут они показали, что настрой у команды самый боевой. Впервые в этом сезоне командам пришлось играть при столь солидной поддержке трибун. «Кадриорг» в этот день был заполнен почти полностью, и это также подгоняло команды.

Несмотря на территориальное преимущество «Левадии», опасные моменты создавала «Флора». Вратарь маардусцев Артур Котенко несколько раз спасал свою команду. Во втором тайме ему дважды пришлось в красивом броске отражать опасные удары Евгения Новикова. В середине второго тайма тренер «Флоры» Арно Пайперс провел важную замену, выпустив на поле Мартина Рейма. Именно его активность изменила рисунок игры, и «Флора» захватила инициативу. На 79-й минуте Рейм начал атаку, которую сам и завершил. Его удар головой в упор никто из маардусцев предотвратить не смог – 0:1. Но на этом события в матче не закончились. «Левадия» усилиями Владимира Челнокова и Марка Швеца продолжала нагнетать обстановку у ворот Мартина Каалма. И хотя работы в этот день у вратаря «Флоры» было немного, чувствовалось, что вратарь нервничает. Это состояние усилилось в добавленное арбитром время. Когда казалось, что и «Флора» уйдет с благотворительной акции с подарком от «Левадии», полузащитник маардусцев Вадим Долинин решился на дальний удар. Каалма среагировал на него, но ослепленный солнцем не смог удержать мяч в руках. Удар отчаяния оказался спасительным. Счет – 1:1 подвел итог напряженному поединку двух лидеров эстонского чемпионата.

Президент «Левадии» Виктор Левада и его знаменитый земляк Сергей Бубка.
После игры от вопроса «За кого в этой встрече болел?» Сергей Бубка тактично увернулся, намекнув, что и сам иногда поигрывает в футбол в знаменитой команде вместе с Михаэлем Шумахером. Но постоянным жителем Монако шестикратный чемпион мира себя не считает. «У меня на Украине друзья, родственники, родители. В конце концов, детская школа, в которой занимаются более 300 юных спортсменов. Донецк и Украина остаются моей родиной».

Бомбардиры: Дмитрий Устрицкий (Тулевик), Анатолий Новожилов (ТФМК) – по 8, Максим Грузнов (Транс), Андрей Крылов (ТФМК) – по 6, Владимир Челноков, Виталий Лейтан (оба – Левадия М), Дмитрий Липартов (Транс) – по 5.