"Молодежь Эстонии" | 10.06.02 | Обратно

Праздник на чужой улице

Минувшие выходные принесли ряд неожиданных результатов на чемпионате мира по футболу. В большинстве своем они оказались с негативным оттенком.

Япония сильнее России

Встреча с хозяевами чемпионата была для сборной России одной из главных. Японцы сделали ставку на свои скоростные качества, в то время как российская команда не изменила свою тактику мелкого паса. Именно эта неспособность перестроиться по ходу игры и привела к поражению – 0:1.

Первый тайм прошел в равной борьбе, и команды обменялись опасными моментами. После перерыва Романцев изменил тактическую схему 5-4-1, выпустив в нападение Дмитрия Сычева. Казалось, россияне полностью контролировали ход игры, но тут ушатом холодной воды для болельщиков сборной России стал гол в ворота Нигматуллина. Очередной провал в центре обороны привел к тому, что полузащитник Юничи Инамото, находившийся на одной линии с нашими защитниками, получил мяч и метров с 10 хладнокровно расстрелял ворота сборной России. После пропущенного гола Романцев немедленно снял с игры Марата Измайлова, заменив его на Дмитрия Хохлова, и, чтобы усилить игру в атаке, наставники сборной России выпустили на поле в пару к Сычеву Владимира Бесчастных. Уже через минуту после выхода на поле Бесчастных не использовал стопроцентный голевой момент. Идеальная скидка головой Хохлова вывела на ударную позицию форварда, тот положил на газон Нарадзаки и бил уже по пустым воротам, но мяч угодил в сетку с ее внешней стороны. Этот моменто казался роковым. После этого команды обменялись несколькими атаками, но самой опасной угрозой был удар на 72-й минуте Хидетоши Наката, после которого мяч угодил в перекладину российских ворот. В конце встречи российские футболисты «подсели», оказавшись неспособными выдержать темп, который предложили им японцы. Первая победа хозяев поля, которая открыла им дорогу в 1/8 финала, в Японии была встречена фейерверком и салютом.

А тем временем в Москве российские футбольные фанаты, разочарованные игрой своей сборной на чемпионате мира, стали громить автомобили, припаркованные возле гостиницы «Москва», а также бить стекла в здании Госдумы, Колонного зала, всех магазинов и организаций, фасады которых выходят на улицу. Также разгромлен вестибюль станции метро «Охотный ряд». Беспорядки начались после того, как сборная России пропустила гол от команды Японии. После этого хулиганы напали на омоновцев, находившихся на площади, а другая часть футбольной группировки двинулась в сторону Большого театра. На Большой Дмитровке они сожгли милицейскую машину.

Полл похоронил Италию

Волевая победа обновленной сборной Хорватии над мощной командой Италии оказалась в тени обсуждений судейства этого матча. Главным героем встречи стали не футболисты, а скандально известный английский судья Грэм Полл и его помощник, которые отменили два правильно забитых гола итальянцев.

Первый гол судьи отменили при счете 0:0. Его автор Кристиан Виери немного поспорил с Поллом, но, получив за пререкания «желтую карточку», решил восстановить справедливость. Спустя несколько минут он снова забил – 1:0. После этого итальянцы, контролировавшие ход встречи, позволили себе успокоиться, за что и поплатились. Сначала вышедший на замену Ивица Олич сравнял счет, а спустя несколько минут Милан Рапаич, заменивший в этом матче ветерана Просинечки, вывел хорватов вперед. Оставшееся время итальянцы провели в осаде ворот сборной Хорватии. Роковой момент произошел на последней минуте, когда удар Мальдини с центра поля достиг цели. При этом борьбу в штрафной вели Индзаги и Шарич, и именно в этом моменте линейный судья определил нарушение правил, как показал видеоповтор, ошибочно. Хорваты выиграли – 2:1, а итальянцы обрушили свой гнев на арбитра.

После того как в этой же группе сборная Мексики выиграла у Эквадора – 2:1, ситуация запуталась окончательно. Даже эквадорцы, несмотря на «ноль» в графе «очки», не потеряли теоретические шансы на выход в следующий круг. В последней игре им надо выигрывать у Хорватии с преимуществом в три мяча, а Италии для выхода из группы необходима просто победа над Мексикой.

Турки наказали себя сами

Сборная Бразилии присоединилась к команде Испании, которая обеспечила себе выход из группы уже после второго тура. Обыграв «на одной ноге» сборную Китая – 4:0, бразильцы набрали 6 очков. В этой игре забивали игроки на букву «Р» — Роберто Карлос, Ривалдо, Роналдиньо и Роналдо. Во втором матче этой группы произошел конфуз со сборной Турции. Показав неплохую игру в матче с бразильцами, турки в игре с Коста-Рикой выглядели не столь убедительно. Забив гол (отличился Эмре), они стали играть на удержание счета и поплатились за это. За 5 минут до конца матча костариканцы вырвали победную для себя ничью – 1:1. Теперь у них стало 4 очка, и они имеют реальную возможность присоединиться к бразильцам. Для этого им надо просто не проиграть в очной встрече крупно.