"Молодежь Эстонии" | 11.06.02 | Обратно

День подарков

Сегодня начнутся последние игры группового этапа. Матчи в группах пройдут в одно время, дабы исключить возможность сговора соперников. Впрочем, этого ожидать не стоит, так как ситуация во всех группах остается запутанной. Вчера в трех матчах определился лишь один неудачник.

Польша стала сенсацией

Перед началом чемпионата многие специалисты считали сборную Польши теневым лидером. Ей прочили стать открытием чемпионата мира и фаворитом, способным удивить. Поляки удивили, но совсем по-другому.

Счет матча Португалия – Польша 4:0 нельзя считать закономерным. Поляки большую часть матча атаковали, но сколь беззубо они действовали в обороне, столь же посредственно играли в защите. Свой первый гол команда Антонио Оливейры, отмечавшего свой 50-летний юбилей, забила еще до дождя. А потом в ливень португальцы проводили контратаки, на острие которых действовал Паулета. В итоге он трижды огорчил вратаря поляков Дудека, а за три минуты до конца свой гол забил Руи Кошта. Португальцы поздравили своего тренера и реабилитировались за поражение от сборной США, а вот поляки стали сенсацией со знаком минус. Пропустив в двух матчах 6 голов, они составили компанию сборной Саудовской Аравии, у которой в графах «Очки» и «Забитые мячи» красуются одни нули.

Сборная Польши покинет чемпионат после последней игры в группе с командой США. Именно американцы, которые в последнем туре сыграют с поляками, теперь имеют наиболее реальные шансы на выход из группы. Их устроит ничья. Не думается, что поляки будут особо напрягаться в этом матче. Биться им не за что, разве только за престиж. Ну а еще одну вакансию в очном поединке разыграют команды Кореи и Португалии, и в этой связи компании Луиша Фигу не позавидуешь.

В понедельник корейцы в очередной раз проявили бойцовский характер. Пропустив гол в начале первого тайма, они взвинтили темп и создали несколько опасных моментов. В конце первого тайма они могли сравнять счет, но Ли Юн Йел первым из игроков чемпионата не реализовал пенальти. Блестяще сыграл в этом эпизоде американский вратарь Брэд Фридель. Тем не менее, подгоняемые своими болельщиками корейцы нашли в себе силы забить ответный гол. Ан Чон Хван выиграл борьбу в воздухе и головой переправил мяч в ворота. После этого он своеобразно отпраздновал свой первый гол на чемпионате, подарив его своему другу Ким Дон Суну. Нападающий изобразил конькобежца, мчащегося по льду. Таким образом футболист напомнил о несправедливом судейском решении на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, когда в шорт-треке южнокорейский конькобежец Ким Дон Сун был несправедливо дисквалифицирован и лишен золотой медали в пользу американца Аполо Оно.

Еще один шанс России

Болельщики сборной России в понедельник вздохнули свободно. Они тоже в этот день получили подарок, на который даже не рассчитывали. Сборная Бельгии не смогла переиграть команду Туниса. Матч завершился вничью — 1:1, и африканцы имели несколько выгодных моментов, чтобы решить его исход в свою пользу. Счет на 14-й минуте открыл бельгиец Марк Вильмотс, завершив комбинацию ударом с близкого расстояния. Тунис отыгрался уже через три минуты: Бузайен блестяще исполнил штрафной.

Теперь сборную России в последнем матче группы устроит ничья, а при некоторых обстоятельствах она может вывести команду на первое место. Для этого надо, чтобы Тунис выиграл у Японии. На фоне последней игры с бельгийцами этот вариант не кажется фантастическим. Разве что сами японцы не позволят себе недооценить соперника и выиграют матч. Как бы то ни было, фортуна снова повернулась к России лицом, и теперь все в руках самих футболистов.

Группа D

Корея – США — 1:1 (Ан Чон Хван 77 – Матис 24)

Португалия – Польша – 4:0 (Паулетта 14, 65, 77, Руи Кошта 87)

1. Корея 2 1 1 0 3-1 4

2. США 2 1 1 0 4-3 4

3. Португалия 2 1 0 1 6-3 3

4. Польша 2 0 0 2 0-6 0

Группа Н

Тунис – Бельгия — 1:1 (Бузайен 17 – Вильмотс 14)

1. Япония 2 1 1 0 3-2 4

2. Россия 2 1 0 1 2-1 3

3. Бельгия 2 0 2 0 3-3 2

4. Тунис 2 0 1 1 1-3 1

Бомбардиры чемпионата: Мирослав Клозе (Германия) – 4, Кристиан Виери (Италия), Йон Даль Томассон (Дания), Паулета (Португалия) – по 3, Марк Вильмотс (Бельгия), Юничи Инамото (Япония), Фернандо Йерро, Фернандо Морьентес (оба Испания), Роналдо, Ривалдо (оба – Бразилия), Хенрик Ларссон (Швеция) – по 2.