"Молодежь Эстонии" | 12.06.02 | Обратно

Здравствуй и прощай

Зинедин Зидан провел свою первую и последнюю игру на чемпионате мира в Корее, а чемпионы мира сдали свой титул и отправляются домой во Францию.

История повторяется

Это третий случай в истории чемпионатов мира, когда обладатель титула покидает чемпионат уже после групповых турниров. Если быть уж очень точным, то первый раз чемпион мира 1930 года Уругвай сдал свой титул без боя. На чемпионат-34 в Италию он не поехал. В 1950 году у действующего чемпиона – Италии — также была уважительная причина. Итальянцы, которые оставались чемпионами по итогам 1938 года, попали в группу со Швецией и Парагваем. По итогам двух игр команда набрала всего два очка (за победу над Парагваем), но из группы не вышла. Впрочем, поражение той сборной Италии имеет под собой трагическую предысторию. За полтора года до первенства мира в Бразилии потерпел крушение самолет с командой «Торино» на борту. «Торино» в те годы был непререкаемым лидером итальянского футбола, и игроки именно этой команды составляли костяк национальной сборной. Оправиться от этого удара «скуадра адзурра» к 1950 году так и не смогла.

Но больше всего нынешний вылет французов напоминает выступление сборной Бразилии на чемпионате мира в Англии, который прошел в 1966 году. Смена поколений, а также откровенно шапкозакидательские настроения привели к тому, что Бразилия с позором покинула его уже после группового турнира. Охваченная распрями и интригами между представителями футбольных конфедераций Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро, команда покинула турнир задолго до его окончания, потеряв из-за травмы в первом матче свою главную звезду — Пеле. Чемпионом мира стали хозяева, а для бразильцев турнир закончился, так толком и не начавшись, — команда не смогла выйти из группы.

Зидан не помог

Вчера сборная Франции повторила путь бразильцев. В матче против Дании им нужна была победа в два мяча, но они не только не выиграли, но и не забили. Французы покидают чемпионат с позором – без побед и без забитых голов. Во всех трех матчах чемпионы вели игру, но ни разу не поразили ворота соперников. Датчане оказались самыми расторопными. В контратаках они забили дважды (Роммедаль и Даль Томасон) и сумели отстоять свои ворота. Зинедин Зидан, вышедший на эту игру, несмотря на травму, был единственным игроком, который пытался создать что-то опасное у ворот датчан. Однажды его удар прошел в сантиметрах от штанги, но это все, чем он запомнится на этом турнире.

Еще предстоит выяснить причины, из-за которых выступление чемпионов превратилось в позор, а пока можно подвести итог. Франция стала 13-й командой в истории чемпионатов, которая не выиграла ни одного матча и не забила ни одного гола.

Еще один драматичный матч в этой же группе А едва не повторил историю 1966 года, когда португальцы отыграли отставание в три гола. Сборная Сенегала уже после первого тайма вела в счете у Уругвая – 3:0. Однако такого преимущества не хватило ей для победы. Во втором тайме уругвайцы устроили штурм ворот Сильвы и забили три гола. На последней минуте уругвайцы могли забить четвертый гол, дававший ей выход из группы, но Моралес не попал в пустые ворота. Сенегальцы, дебютировавшие на чемпионате, вышли в следующий раунд чемпионата, а чемпионы мира Франция и Уругвай отправляются домой.

Немецкий характер

В соседней группе Е сенсации не произошло. Те, кто имел наилучшие шансы на выход из группы перед стартом чемпионата, сделали свое дело. В последний день мало кто сомневался, что ирландцы переиграют Саудовскую Аравию. В итоге так и произошло. Они победили 3:0 и обеспечили себе участие в 1/8 финала. Поэтому главной игрой дня стала встреча Германии и Камеруна.

Как и все предыдущие матчи, камерунцы мощно провели первый тайм, в котором на главные роли вышел испанский арбитр Лопес Нието. Он, видимо, тоже решил войти в историю и раздавал карточки за малейшее нарушение. В итоге ему это удалось (он раздал 14 желтых карточек и 2 красные), и уже в первом тайме немцы остались в меньшинстве, но на игре это отразилось в обратную сторону. Немцы мобилизовались, а камерунцы сбавили обороты, видимо, ожидая, что мяч сам закатится в ворота Оливера Кана. За это они поплатились, и в начале второго тайма ветеран германской команды Марко Боде открыл счет. Когда судья уравнял количество игроков, удалив камерунца, решающее слово сказал лучший бомбардир чемпионата Мирослав Клозе. Свой пятый гол на турнире он снова забил головой и тем самым похоронил надежды африканцев на победу в матче и выход в следующий раунд.