"Молодежь Эстонии" | 13.06.02 | Обратно

Аргентина умерла

На чемпионате мира завершились матчи еще в двух группах. После сенсационного поражения сборной Франции чемпионат лишился еще одного фаворита. В группе F, прозванной журналистами «группой смерти», «умерла» Аргентина – наряду с Францией главный фаворит чемпионата.

Убийственная ничья

Оба решающих матча группы F завершились вничью, но по содержанию они отличались друг от друга, как небо и земля. Англия вышла на игру с Нигерией в вальяжном настроении. Британцев устраивала ничья, а африканцы уже потеряли все шансы на выход из группы и выставили резервный состав. Никто из соперников не хотел портить друг другу настроения, поэтому игры не получилось. Минимальное количество опасных моментов и редкие удары по воротам – это все, чем команды порадовали болельщиков. Нулевая ничья позволила британцам продолжить борьбу на чемпионате, а нигерийцам отправиться домой без позорного нуля в графе «очки».

Матч сборных Аргентины и Швеции стал точной копией предыдущей встречи с участием скандинавов Франция – Дания. В обоих случаях скандинавов устраивала ничья, а фавориты Аргентина и Франция с первых минут устраивали штурм ворот соперников, и оба раза встречи завершились кошмаром для них.

Сборная Аргентины, перед чемпионатом мира считалась единственной командой, которая не потеряла своих лидеров из-за травмы, и поэтому ее шансы на первое место расценивались даже выше, чем французов и бразильцев. С учетом финансового кризиса в этой стране команде пророчили победу, которая поможет сплотиться нации и преодолеть все трудности. В преддверии чемпионата тренер Марсело Бьелса получил карт-бланш и позволил себе отказаться от нескольких игроков, способных усилить команду, благо, недостатка в выборе не было. За бортом чемпионата остались молодой Савиола, опытные Рикельме и Палермо, но и без них, казалось, было кому забивать. Но это только казалось. Всю игру аргентинцы пытались взломать шведскую оборону, но мяч в ворота не шел. Главный забивала южноамериканцев Батистута был наглухо закрыт защитниками, а у Клаудио Лопеса прицел явно сбился. Его многочисленные удары проходили мимо ворот. Самые опасные моменты имели Хуан Пабло Сорин и Хавьер Дзанетти, но в эти эпизоды блестяще играл вратарь шведов Магнус Хедман. Словно повторяя сценарий французского кошмара, развязка наступила во втором тайме. Едва ли не первый штрафной удар вблизи аргентинских ворот завершился голом. Андреас Свенссон расстрелял ворота Кавальеро в лучших традициях Роберто Карлоса. После этого Бьелса пошел ва-банк, заменив Батистуту на Креспо. И тут шведы отошли от «сценария». Они имели еще две реальные возможности забить второй гол, но однажды мяч угодил в штангу, в другой раз выручил Кавальеро. За пять минут до конца аргентинцы получили шанс. Ариэль Ортега ворвался в штрафную площадь и был сбит. Отлично проведший столь сложную встречу судья из Объединенных Арабских Эмиратов Аль-Бусаим назначил пенальти. Сам Ортега его не забил, но на добивании первым оказался Креспо – 1:1. В оставшееся время аргентинцы пытались провести решающую атаку, но оборона шведов устояла. Фаворит отправляется домой, а шведы по разнице и количеству забитых мячей заняли первое место в группе.

ЮАР безвольно сдалась

Две игры в группе В решали судьбу одной путевки в финальную стадию. Испанцы, которые заранее обеспечили себе место, играли с командой ЮАР, которую устроила бы в этой игре ничья. В параллельном матче Парагвай бился со Словенией. Южноамериканцам нужна была победа с разницей в два мяча.

Ситуация, которая развивалась в этих матчах, подействовала на африканцев угнетающе и успокаивающе одновременно. Уже на 5-й минуте они пропустили нелепый гол. Вратарь Андре Арендсе не поймал мяч, и Рауль его спокойно закатил в ворота. В первом тайме команды еще по разу обменялись голами, а в перерыве им сообщили, что Словения ведет в счете у Парагвая – 1:0. Такой расклад полностью устраивал африканцев, которые в начале второго тайма еще раз обменялись с испанцами голами и при счете 2:3 посчитали свою задачу выполненной.

А тем временем в корейском городе Сегвипо парагвайцы устроили штурм ворот, подобный тому, что устроили уругвайцы в матче с Сенегалом. Словенцы не использовали несколько возможностей сравнять счет, а вышедший на замену парагваец Нельсон Куэвас заставил их вратаря Дабановича капитулировать. Под занавес встречи Хорхе Капмос забил второй гол, а тот же Куэвас – третий. 3:1, и Парагвай вырывает второе место в группе за счет большего числа забитых голов. У африканцев к тому времени еще было 10 минут для того, чтобы сравнять счет с экспериментальным составом испанцев, но ни одной острой атаки они так и не смогли провести. Испания после провала на чемпионате мира во Франции на этот раз стала первой командой, которая вышла из группы, не потеряв ни одного очка.

После этого дня определились четыре пары участников плей-офф. В 1/8 финала встречаются: Швеция – Сенегал (Оита, 16 июня), Англия – Дания (Нийгата, 15 июня), Германия – Парагвай (Сегвипо, 15 июня), Ирландия – Испания (Сувон, 16 июня). Еще четыре пары определятся в два последних дня.