"Молодежь Эстонии" | 14.06.02 | Обратно

День Эквадора

В этот день могла произойти третья после провала Франции и Аргентины сенсация. Сборная Италии была в шаге от вылета из чемпионата мира. На помощь ей пришла команда Эквадора, которая играла по принципу «тонешь сам, топи другого». Эквадорцы, которым ничего особенного не светило, выиграли у хорватов, «похоронили» последних и лишили первенство еще одной сенсации.

Дель Пьеро спас Италию

Перед чемпионатом мира в самой футбольной европейской стране – Италии долго обсуждался вопрос о «10-м номере» команды. Из трех претендентов – Алессандро Дель Пьеро, Франческо Тотти и Роберто Баджо — тренер Джованни Траппатони выбрал одного. Баджо остался дома, а Дель Пьеро поехал на чемпионат запасным, хотя и получил майку с седьмым номером. Тотти должен был стать лидером команды, но как показывает этот чемпионат, те футболисты, которые провели тяжелый и в целом успешный европейский сезон, к лету выдохлись. Матч Италии и Мексики это доказал. В первом тайме Тотти имел два момента, один из которых стопроцентный, но мяч после его удара в ворота не попал.

В воздухе запахло очередной сенсацией, когда форвард мексиканцев Харед Боргетти причудливым ударом затылком отправил мяч в дальний угол ворот Буффона. В данной ситуации не очень удачно сыграл капитан «скуадры адзурры» Паоло Мальдини, не успевший «накрыть» мексиканского форварда. До перерыва ничего не изменилось, а во втором тайме итальянцы начали судорожно атаковать и едва сами не пропустили второй гол. За десять минут до конца Траппатони все же решился заменить своего лидера Тотти. Вместо него вышел Дель Пьеро – футболист, который в сборной никогда не играл главные роли. Но в этом матче он восстановил свой звездный статус. За пять минут до конца именно он забил столь важный гол и спас Италию от позора. «Скуадра адзурра» еле-еле вползла в плей-офф и только благодаря Дель Пьеро и сборной Эквадора.

Дебютант чемпионата мира из Южной Америки войдет в футбольную историю. В групповом турнире команда Эквадора совершила маленький подвиг и большую пакость для сборной Хорватии. В последнем туре эквадорцы выиграли у хорватов (1:0), которые имели к тому моменту отличные шансы на выход из группы. После первого тайма, когда мексиканцы выигрывали у итальянцев, хорватов устраивала нулевая ничья, и они не особо напрягались, чтобы забить гол. В начале второго тайма наступила расплата. Мендез забил гол. В оставшееся время хорваты пытались наладить командную игру, но этого им не удалось. Бронзовые призеры последнего первенства мира во Франции покидают чемпионат вслед за чемпионами. Таким образом, из призовой четверки 1998 года (Франция, Бразилия, Хорватия, Голландия) борьбу продолжает только Бразилия.

Не договорились

Сборная Бразилии не стала повторять ошибок прошлого чемпионата. Тогда во Франции бразильцы по сути отдали последнюю игру группового турнира, особо не напрягаясь в матче с норвежцами. Никто не говорил, что это была договорная игра, но отношение к тогдашним чемпионам мира изменилось не в лучшую сторону, а в финале фортуна их наказала (0:3).

На этот раз бразильцы, обеспечившие себе досрочный выход из группы, не стали испытывать судьбу. Несмотря на то, что тренер костариканцев Гимараеш – выходец из Бразилии, они не дали повода говорить о возможном сговоре. Напомним, костариканцев устроила бы ничья в этом матче, но болельщики не остались разочарованными.

Команды, что называется, давали друг другу играть — острые эпизоды возникали то у одних, то у других ворот. Бразильцы еще раз продемонстрировали, что являются не только весьма серьезным кандидатом на «золото» чемпионата мира, но и главным фаворитом. Они легко забили первые три гола, затем позволили костариканцам отквитать два, но в конце встречи забили еще парочку. Отлично в этом матче сыграл Роналдо, который в отличие от остальных звезд чемпионата с каждым матчем набирает форму. Он и сам забил и создал несколько возможностей для партнеров.

Предматчевые расклады были не такие уж радужные для турецкой сборной. Турнирное положение в группе С вынуждало подопечных Шенола Гюнеша крупно выигрывать у китайцев и надеяться, что второй претендент на вторую путевку в следующую стадию команда Коста-Рики проиграет в матче с бразильцами. Все так и вышло. Турки с первых минут взяли инициативу в свои руки, что, в принципе, не удивило. Однако не многие предполагали, что уже на девятой минуте матча команда Шенола Гюнеша будет выигрывать у соперника два мяча.

Открыл счет Хасан Шаш после ошибки вблизи своей штрафной китайских защитников У Чэнина и Ли Вэйфэня, не поделивших мяч и в итоге потерявших его.

Второй гол не заставил себя долго ждать. После навеса партнера по команде в штрафную китайцев Бюлент Коркмаз пробил головой в «девятку». Третий гол лишь придал этой победе вид разгрома. Китай, как и Саудовская Аравия, продемонстрировал всему миру, что Азия еще не готова бороться на равных с командами остальных континентов.