"МЭ" Суббота" | 15.06.02 | Обратно

До свидания Россия, прощай Португалия

В последний день групповых турниров чемпионата мира не обошлось без сенсации. Досрочно чемпионат покидает звездная команда Португалии, которая не смогла сохранить ничью в матче с Кореей. Еще большим разочарованием стало безропотное поражение сборной России.

Матч со сборной Бельгии стал для команды России последним на чемпионате. Самая медленная команда чемпионата пропустила гол уже на 7-й минуте со штрафного, которого могло и не быть. Защитник Андрей Соломатин был наказан трижды за то, что держал за майку Марка Вильмотса. Бельгиец отмахнулся и попал ему рукой в лицо, датский арбитр Нильсен показал ему желтую карточку и назначил штрафной удар, а полузащитник сборной Бельгии Йохан Валем послал мяч точно в угол ворот. После этого россияне предприняли попытки отыграться, но их подводила медлительность. Во втором тайме с выходом 18-летнего Дмитрия Сычева забрезжила надежда. И он оправдал ее. Выйдя к воротам, он нанес опасный удар, а Владимир Бесчастных первым оказался на добивании – 1:1. После этого еще дважды россияне ловили раскрывшихся бельгийцев на контратаках, но забить так и не смогли. Развязка наступила за 15 минут до конца. В течение трех минут бельгийцы дважды заставляли растерянного Руслана Нигматуллина доставать мяч из своих ворот. На последних минутах усилиями Дмитрия Сычева Россия вернула себе надежду на чудо – 2:3, но чуда не случилось. Бельгийцы выиграли и вышли в плей-офф, где встретятся со сборной Бразилии. Сразу после матча весь тренерский штаб российской сборной во главе с Олегом Романцевым объявил об отставке. Ну а первое место в группе заняли японцы, которые выиграли у Туниса – 2:0.

Во группе D состоялась еще одна сенсация. Команда Португалии вместе с Луишем Фигу выбыла из борьбы. По ходу игры португальцы имели несколько реальных моментов для взятия ворот корейцев, но в этот день судьба от них отвернулась – судья удалил двух игроков за грубую игру. Но и это не остановило атак португальцев, после которых несколько раз мяч попадал в штангу корейских ворот. Трагедия наступила на 67-й минуте, когда Парк расстрелял ворота Байи. Победа Южной Кореи выбила Португалию из группы. Это стало третьей сенсацией чемпионата после вылета Франции и Аргентины. Теперь турнир продолжится без Зидана, Фигу, Батистуты, Верона и Мостового.

В этой же группе поляки сумели напоследок хлопнуть дверью и обыграли американскую команду 3:1. Однако это поражение не помешало американцам выйти в следующий круг, так как португальская команда уступила хозяевам чемпионата футболистам Южной Кореи.