"Молодежь Эстонии" | 17.06.02 | Обратно

Даешь финал: Корея — Сенегал!

На чемпионате мира начались решающие игры. Первые четыре игры 1/8 финала были непохожи друг на друга, и с каждой игрой командам предстояли все новые испытания. Теперь ни у одного из оставшихся участников нет права на ошибку: проигравший выбывает.

Немцы успели вовремя

Первым четвертьфиналистом чемпионата мира стала команда Германии. Игра с парагвайцами получилась напряженной, но скучной. Обе команды больше беспокоились за свои ворота, поэтому в атаке участвовали минимальные силы. Мастерство защитников было выше, поэтому по-настоящему опасных моментов зрители так и не увидели. Исключением стали штрафные удары в исполнении вратаря парагвайцев Хосе Луиса Чилаверта. Лишь эпизодами выглядев предпочтительнее парагвайской дружины, немцы со свойственным себе рационализмом все-таки нашли в себе силы прибавить в скорости в конце основного времени. Комбинацию завершал вышедший на замену Оливер Нойвилль. Именно его удар на 89-й минуте помог немецкой команде избежать мучительного дополнительного времени и серии пенальти.

Вратарь подвел датчан

Вратарь сборной Дании Томас Соренсен назвал шанс сыграть против сборной Англии «своей мечтой». Однако потребовалось лишь пять минут для того, чтобы матч, который мог стать лучшим в его карьере, обернулся кошмаром, который очень трудно будет пережить. Вратарь английского «Сандерленда», уверенно сыгравший в групповых матчах за сборную Дании, в противостоянии с британцами оказался главным антигероем, перегорев психологически.

Он оказался бессилен после поданного Бекхэмом углового, когда Рио Фердинанд головой пытался прострелить вдоль ворот на Оуэна. Вратарь, казалось, забрал мяч, но он сам своими руками занес мяч в ворота. «Конечно, это была ошибка, – сказал расстроенный Соренсен после матча. – Я ошибся, и это стоило нам быстро пропущенного гола. Это был самый худший старт, который можно было придумать для матча против сборной Англии». После первого гола Соренсен великолепно справился с выходом один на один Эмиля Хески на 15-й минуте, но не смог ничего сделать, когда Оуэн удвоил счет. Еще раз 26-летний вратарь ошибся, после удара того же Хески на последней минуте первого тайма: мяч проскользнул под ним и попал в ворота. Уходя на перерыв при счете 3:0, англичанам не составило труда довести и весь матч до победы. Во втором тайме вместо ожидаемой борьбы, зрители увидели «тренировку» сборной Англии, которая отрабатывала действия в обороне.

Золотой гол Сенегала

Главное открытие чемпионата – сборная Сенегала вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу, обыграв сборную Швеции.

Скандинавы подошли к матчу с серьезной потерей. Из-за травмы не смог выйти на поле ведущий полузащитник команды Фредрика Юнберг. Тем не менее, начало встречи осталось за шведами. Уже на 11-й минуте отличился Хенрик Ларссон, опередив голкипера африканцев Сильву и сильно пробив головой после подачи с углового. После этого шведы отдали инициативу и поплатились за это. Анри Камара ударом в нижний угол счет сравнял. Сенегальцы выглядели активнее. Великолепный матч провел нападающий Эль-Хадж Диуф, который своими финтами постоянно создавал угрозы воротам Магнуса Хедмана. Во втором тайме ситуация повторилась, шведы начали активнее, но затем отдали инициативу.

В целом команды грешили неточностями в передачах, но обе команды старались действовать остро, поэтому игра смотрелась. На последних минутах основного времени сенегальцы активизировались, но счет так и не изменился – 1:1 после 90 минут. Впервые на чемпионате пришлось проводить дополнительное время. Уже в начале первого дополнительного тайма опасность возникла у ворот Сильвы, который неуверенно сыграл на выходе, однако скандинавы упустили мяч за линию. Самый реальный момент решить исход встречи в пользу Швеции имел Андерс Свенссон. Он красиво обыграл защитника, но мяч после его удара отразила штанга. Стало ясно, что фортуна в этот день благоволила Сенегалу. Так и произошло. На 104-й минуте встречи состоялся первый «золотой» гол нынешнего чемпионата. Герой победного матча с французами Пап Буба Диоп отдал классный пас пяткой автору первого мяча в этой игре Анри Камара, и тот забил гол, почти такой же, как и в первом тайме. Сенегал вошел в восьмерку сильнейших, и следующим соперником станет победитель пары Япония – Турция. По всем раскладам, африканцам по силам попасть в полуфинал, а там, глядишь, и до финала недалеко.

Касильяс спас Испанию

Самым захватывающим на чемпионате получился матч между сборными Испании и Ирландии. Уже на 8-й минуте счет после флангового навеса Фернандо Морьентес головой переправил мяч в ворота. Получив преимущество, испанцы в первом тайме играли изящно и грациозно. Они создавали опасные моменты, и единственное, чем портили игру, – это частым попаданием в «офсайдные» ловушки ирландцев.

Ирландцам в такой игре противопоставить было нечего, кроме боевого настроя и силы своего характера. Особенно ярко эти качества стали проявляться во втором тайме, когда испанцы стали играть от обороны. В начале второго тайма команда Мика Маккарти после одной из острых атак получила право пробить пенальти. Шведский судья Андерс Фриск усмотрел нарушение правил против нападающего Дамьена Даффа. Но справедливость восторжествовала. Штатный пенальтист ирландской сборной Йан Харт пробил неуверенно, а 19-летний вратарь испанцев Икер Касильяс совершил свой первый подвиг. Именно он стал главным героем этой встречи. В конце второго тайма тренер испанцев Камачо пошел на риск и заменил обоих своих нападающих – Рауля и Морьентеса, надеясь довести встречу до победы. Так бы и произошло, если бы Фриск уже в дополнительное время не назначил еще один пенальти. Капитан испанцев Фернандо Йерро держал за майку Нила Куинна. Второй пенальти нападающий Робби Кин мощно пробил в нижний угол, не оставив Касильясу ни шанса и переведя игру в дополнительное время.

В дополнительное время на долю испанцев выпали тяжелые испытания. Оставшись без нападающих, команда осталась в меньшинстве. Использовал все три возможные замены, травмированного полузащтника Давида Альбельду заменить уже было нельзя. Два дополнительных тайма по пятнадцать минут также не выявили победителя в этой беспрецедентной по накалу встрече. И вопрос, кто из соперников будет играть в четвертьфинале Кубка мира, решался в серии одиннадцатиметровых ударов. И здесь свое слово снова сказал Икер Касильяс. Он отразил еще два пенальти, став героем Испании.

Морьентес, 8 – Кин, 93.

Пенальти: 0:1 Кин, 1:1 Йерро, 1:1 Холланд (перекладина), 2:1 Бараха, 2:1 Конноли (Касильяс), 2:1 Хуанфран (мимо), 2:1 Килбейн (Касильяс), 2:1 Валерон (штанга), 2:2 Финнэн, 3:2 Мендиета.