"Молодежь Эстонии" | 18.06.02 | Обратно

Роналдо забивает в каждом матче

Впервые на чемпионате мира по футболу в восьмерке сильнейших представлены четыре континента, но после сегодняшних последних матчей 1/8 финала их может стать пять. К Европе, Южной Америке, Северной Америке и Африке могут присоединиться хозяева соревнований – азиаты.

США обошли Мексику

Матч 1/8 финала между сборными США и Мексики стал в какой-то степени футбольным финалом Северной Америки. Мексиканцы исторически считались главной футбольной державой на этом континенте, а с учетом успешной игры на предварительном этапе с сильными сборными Италии и Хорватии считались и фаворитами.

Однако вновь, как и в большинстве матчей этого чемпионата, многое решил быстрый гол. Уже на 9-й минуте Брайан Макбрайд в упор расстрелял ворота мексиканского вратаря Оскара Переса. Атака получилась столь скоротечной и острой, что еще в течение нескольких минут мексиканцы не могли прийти в себя и наладить игру. После этого американцы, уступающие своим южным соседям в технике, отдали инициативу соперникам, решив играть на контратаках. Мексиканцы же неплохо держали мяч, но им не хватало нестандартных ходов, выдумки. Оборона команды США действовала дисциплинированно, не допуская явных ошибок. Второй тайм проходил по тому же сценарию, что и первая половина встречи. Мексиканцы усилили давление на ворота Брэда Фриделя, но в результате пропустили второй мяч. Контратака сборной США оказалась результативной. На 65-й минуте Эдди Льюис прошел по левому краю и навесил на дальнюю штангу, где Лэндон Донован головой переправил мяч в сетку. Пропустив второй гол, мексиканцы стали играть отчаянно, и когда их капитан Маркес за опасную игру был удален с поля, сдались на милость победителя.

В итоге в следующий раунд довольно неожиданно вышла команда, которую многие специалисты в прогнозах ставили на последнее место в своей группе. На прошлом чемпионате американцы проиграли все свои встречи, а теперь впервые после первого мундиаля 1930 года попали в восьмерку сильнейших футбольных команд планеты. В четвертьфинале соперником подопечных Брюса Арены будет сборная Германии, которая четыре года назад у них выиграла – 2:0. Но теперь это уже совсем другие команды. Американцы еще раз показали, что являются крепкой дружиной, а немцы заметно растеряли свои победные традиции и выглядят не столь мощно, как прежде, хотя и остаются фаворитами этой пары.

Бразилия долго разгоняется

Сборная Бразилии вышла в четвертьфинал, обыграв сборную Бельгии – 2:0. В принципе так оно и должно было быть, и в этом мало кто сомневался. Но сама игра вновь заставила говорить о том, что четырежды чемпионы далеки от своей лучшей формы.

В первом тайме бразильцы не создали ни одного опасного момента у ворот Бельгии. Они владели территориальным преимуществом, но это владение превратилось в тягомотный футбол. Слишком долго полузащитники бразильцев думали, как распорядиться мячом и преодолеть густо насыщенную оборону «красных». Именно бельгийцы провели острую атаку, которая могла перевернуть ход игры. Но главный арбитр матча Прендергаст из Ямайки в первом тайме игры отменил взятие ворот бразильцев, зафиксировав нарушение правил со стороны Марка Вильмотса. Капитан бельгийцев после навеса с фланга переправил мяч в ворота Маркоса, и на повторе было видно, что нарушения со стороны бельгийца не было.

Во втором тайме бельгийцы немного осмелели и даже обострили игру у ворот соперника. В самом начале второй половины игры опять мог отличиться капитан «красных дьяволов» Марк Вильмотс. После его фантастического удара в дальний угол ворот только мастерство Маркоса спасло бразильцев от гола. Однако класс и мастерство отдельных звезд на этом чемпионате решают многое. Буквально первый удар в створ ворот «красных дьяволов» Ривалдо достиг цели. Произошло это на 67-й минуте, когда, казалось, угрозы воротам нет. Бельгийцы, которым явно не хватало физической готовности, предприняли попытку взвинтить темп игры и насели на ворота фаворита. Однако бразильцы, в свою очередь, безупречно сыграли на контратаке. Победную точку в матче поставил всеобщий любимец Роналдо – 2:0. Примечательно, что именно два бразильца Роналдо и Ривалдо забивают в каждом матче чемпионата, но как для них сложится следующая игра, предположить сложно.

Теперь за выход в полуфинал чемпионата четырежды чемпионам предстоит побороться со сборной Англии 21 июня на стадионе японского города Шидзуока. Англичане почти всей командой присутствовали на игре своих будущих соперников. Уже сейчас специалисты отмечают, что этот матч может стать досрочным финалом. Во всяком случае обе команды имеют отличное нападение и не слишком убедительную оборону.

1/8 финала

Бразилия – Бельгия – 2:0

Ривалдо 67, Роналдо 82

США – Мексика – 2:0

Макбрайд 9, Донован 65

Бомбардиры чемпионата: Клозе (Германия), Роналдо (Бразилия) – по 5, Ривалдо (Бразилия), Томассон (Дания) – по 4, Рауль, Морьентес (оба – Испания), Виери (Италия), Ларссон (Швеция), Кин (Ирландия), Вильмотс (Бельгия) – по 3.