"МЭ" Среда" | 19.06.02 | Обратно

Корея высаживает фаворитов

Хозяева чемпионатов мира всегда убедительно проводили соревнования. Но вряд ли кто мог предположить, что корейская сборная сможет пройти таких соперников, как Польша, Португалия, Италия. Во вторник произошло чудо. Корея выбила из турнира одного из фаворитов чемпионата — Италию. На очереди Испания.

Япония капитулировала

В этот день две азиатские команды - Япония и Корея, вышедшие в 1/8 финала, проводили свои матчи против своих соперников и заочно против друг друга. Две страны-организатора чемпионата соревнуются между собой и на футбольных полях. Как ни странно, но в групповом турнире обеим удалось набрать по 7 очков, занять первые места и забить по 5 голов. Японцы начинали первыми и, по мнению многих специалистов, имели наилучшие шансы пробиться в следующий круг. Им предстояло сыграть с другим неопытным турнирным бойцом — Турцией. Корее же жребий в виде сборной Италии ничего хорошего не сулил.

Быстрый гол, который становится решающим, – одна из главных черт нынешнего чемпионата. Едва ли не 90 процентов игр начинается именно так. И в матче Япония – Турция это произошло. На 9-й минуте после подачи углового защитник турецкой сборной Юмит Давала головой вколотил мяч в сетку ворот сборной Японии, чем вызвал разочарование стадиона. Хозяевам уже приходилось на этом чемпионате отыгрываться, и они бросили все силы на атаку. Однако былого в матчах с Бельгией и Россией блеска в глазах и ярости в атаках на этот раз не было. Лишь эпизодически усилиями японского бразильца Алекса создавались угрозы воротам. Когда же мяч после его удара со штрафного угодил в штангу, возникли первые подозрения, что хозяевам не выиграть.

Во втором тайме тренер сборной Японии француз Филипп Трусье произвел ряд замен, отправив на скамейку запасных лидеров команды – Инамото и Алекса. Однако это стало ошибкой. Вышедшие нападающие не смогли компенсировать уход разыгрывающих полузащитников, и туркам не составило большого труда удержать победный счет – 1:0. По ходу игры создавалось впечатление, что японцы слишком долго радовались своему сенсационному выходу из группы и не оставили моральных сил на дальнейшую борьбу. Сопернику победа была нужнее, и он ее добился. Турция в очередной раз доказала, что в этой стране футбол прогрессирует с огромной скоростью. Место в восьмерке чемпионата мира – для нее результат удивительный, но, как говорится, еще не вечер. Жребий благосклонен к азиатским европейцам. Впереди у них не Бразилия и не Англия, а дебютант чемпионата – Сенегал.

Золотой гол стоимостью в миллион

Изначально матч Италии и Кореи не предполагал интриги. Итальянцы выглядели явными фаворитами, которые должны были доказать, что неудачи на групповом этапе – это всего лишь эпизод. А вот в плей-офф начнется настоящая игра.

И тем не менее уровень игры, продемонстрированный сборной Кореи в матчах группового турнира, давал ей право рассчитывать на удачу даже в матче с таким авторитетным соперником. Первые минуты встречи, казалось, являлись продолжением предыдущей игры корейцев со сборной Португалии. Уже на 5-й минуте встречи корейцы заработали право на пенальти. Пануччи схватил за футболку в своей штрафной Ки Хьюн Сеула, и арбитр матча эквадорец Байрон Морено назначил пенальти. Назначенный одиннадцатиметровый стал уже вторым для корейцев на этом первенстве, первый их пенальти в игре с США смазал Ли Эр Йон, потерявший после этого место в основном составе. На дуэль с Буффоном к барьеру подошел Ан Чжун Хван, выступающий, кстати, в итальянской «Перудже». Длинноволосый корейский хавбек пробил на технику, в угол, но высоченный Буффон его удар отбил.

Не реализовав пенальти, корейцы временно утратили инициативу, за что вскоре и поплатились. После подачи углового Кристиан Виери, продавив защитников корейцев, головой заколотил мяч в ближний угол. Эти два эпизода стали последним аргументом в пользу победы Италии, футболисты которой сами уверовали в собственную неуязвимость.

Однако так не думали игроки сборной Кореи. Получив за выход из группы миллион долларов на всех, они решили рискнуть. Ведь перед матчем им было объявлено, что каждая следующая победа будет стоить еще один миллион. Вряд ли руководители федерации, думали, что им придется раскошелиться после игры с Италией.

В сложившейся по ходу матча ситуации корейцы проявили себя здорово — они не пали духом, а продолжали атаковать ворота Буффона. Особенно старался Ан Чжун Хван, не забивший пенальти. Было видно, что технически он оснащен сильнее своих партнеров, а потому основная угроза установившемуся счету исходила именно от него. Итальянцы, отбиваясь от атак соперника, не забывали и атаковать. Мог увеличить свой голевой счет Виери, но, убежав от защитника, «голеадор» итальянцев пробил «в молоко». Казалось, силы корейцев иссякают, итальянцы довольно уверенно отражали их атаки, но тут итальянская оборона дала сбой. Пануччи допустил ошибку в собственной штрафной, и набежавший на него Ки Хьюн Сеул положил мяч в дальний угол ворот Буффона. Так Корея сравняла счет, когда итальянцы уже были готовы праздновать победу.
Несмотря на то, что корейцы сравняли счет, их положение оставалось довольно сложным. Дело в том, что во втором тайме их тренер голландец ГусХиддинк, спасая игру, почти всех своих защитников заменил нападающими. Корейцы усиливали натиск, итальянцы продолжали искать свое счастье в контратаках, но тут их подвел Тотти. Войдя в штрафную, кумир римских болельщиков вместо того, чтобы продолжать движение, принял решение упасть в штрафной, за что и получил от Морено предупреждение, которое оказалось у Тотти вторым в этом матче. Италия осталась в меньшинстве. Матч уже катился к послематчевым пенальти, когда произошло то, что иначе как фантастикой и назвать нельзя. Ан Чжун Хван, выпрыгнув выше несчастного Пануччи, головой переправил мяч в ворота Буффона. Шла 117-я минута игры….

Повторилась история 36-летней давности, сборная Италии снова уступила дорогу команде с Корейского полуострова. Тогда по приезде домой игроки «скуадры адзурры» были закиданы гнилыми помидорами, возможно, сейчас такой же «теплый» прием ожидает и нынешнюю команду, и особенно Пануччи и Тотти, допустивших решающие ошибки. Более того, в истории чемпионатов мира нынешний успех сборной Южной Кореи стал вторым выходом азиатской команды в четвертьфинал. И снова этой командой стали корейцы, добившиеся этой чести в игре с итальянцами. В Англии-66 исторического прорыва добились футболисты сборной КНДР. Япония – Турция – 0:1 (Юмит Давала 9).