"Молодежь Эстонии" | 27.06.02 | Обратно

Лучшая игра чемпионата

Во второй раз на чемпионате встретились сборные Бразилии и Турции, и во второй раз обе команды выдали настоящий концерт. В полуфинале была сыграна лучшая игра чемпионата.

Перед стартом чемпионата предугадать состав нынешних пар полуфиналистов оказалось делом очень сложным. Однако чем ближе финал, тем четче проявляются опыт и мастерство команд и их лидеров. Сенсаций становится меньше, впрочем, их и так уже было достаточно. Уже само участие Турции и Кореи в матче за медали, ранее никогда не попадавших даже в первую восьмерку, является главной сенсацией всего чемпионата.

По ходу столь длительного турнира, каким является чемпионат мира, игра команд меняется. Бразилии и Турции повезло. Повезло прежде всего с жеребьевкой и соперниками. Обе команды, начавшие турнир матчем между собой, постепенно набирали форму и, пройдя четырех соперников, встретились вновь. Туркам повезло особенно. Они расправились с Китаем, сыграли вничью с Коста-Рикой, забили по голу Японии и Сенегалу. За весь турнир они не встречались с командами экстра-класса, поэтому и прошли по турнирной сетке столь далеко, сэкономив силы на повторную встречу с бразильцами. А те, в свою очередь, были готовы доказать, что «липовый» пенальти на последних минутах первого матча был не таким уж и «липовым», а Ривалдо не такой уж и симулянт. Обеим командам было что доказать и было что показать. Благодаря этому на первый план вышло само действо с исполнителями и героями, а не давлеющий над игроками результат.

Матч получился. Команды не стали отсиживаться в обороне и с первых минут стали вести созидающую игру. К удивлению многих турки мало в чем уступали «кудесникам мяча» в технике, выдавая бразильский футбол с мелкими перепасовками и резкими контратаками. Сами бразильцы, в свою очередь, оказались готовы к такой игре, и их лидеры почувствовали себя свободно и раскованно. В середине поля блистал Ривалдо, который еще в первом тайме создал несколько опасных моментов. В атаке остро действовали защитник Роберто Карлос и нападающий Роналдо, но ему суждено было стать героем только во втором тайме. А в первом тайме своей великолепной игрой отметился вратарь турецкой команды Рекбер Рушту. Ему пришлось трудиться по полной программе. В трех моментах он невероятным образом спасал свою команду от гола. Бразильцам явно не хватало Роналдиньо, который пропускал игру из-за дисквалификации. Показал в этом матче свое мастерство и вратарь бразильцев Маркош, отразив в первом тайме удар в упор Алпая и атаку Хасан Шаша. На перерыв команды ушли при ничейном счете.

Второй тайм также прошел на одном дыхании, а характер и тон игре задал Роналдо. Именно он на 49-й минуте ворвался в штрафную площадь Турции и, не мудрствуя, пыром ударил по мячу. Прием дворового футбола оказался неожиданным для Рушту, который среагировал на удар, но парировать его не смог, и тот угодил в нижний угол ворот – 1:0. Этот забитый мяч стал шестым для Роналдо на чемпионате, и он стал единоличным лидером в списке бомбардиров.

Неожиданный и быстрый гол заставил турок изменить своей концепции игры и пойти всей командой вперед. На этом чемпионате мира турки лишь раз уступали в счете — той же Бразилии на групповом турнире. Интересно было посмотреть, как Турция будет отыгрываться, а фавориты матча – бразильцы — обороняться. Зрелище получилось захватывающим. У турков получалось все, кроме завершающего удара, а в редких эпизодах им не хватало точности или удачно играл вратарь Маркош. Часто критикуемая бразильская оборона сыграла надежно, хотя допускала тактические промахи, но вездесущий Хасан Шаш не использовал два выгодных момента. Четырехкратные чемпионы мира играли на
контратаках, в которых выделялся Ривалдо. Уж очень ему не хотелось прерывать свою голевую серию из пяти матчей, однако в интересах команды и ему приходилось отрабатывать в обороне. Бразилия удержала победный счет – 1:0 и заслуженно вышла в финал.

Матч с немецкой сборной станет главным испытанием для команды тренера Фелипе Сколари, которая на своем пути одержала шесть побед подряд: над Турцией (2:1 в группе и 1:0 в полуфинале), Китаем (4:0), Коста-Рикой (5:2), Бельгией (2:0) и Англией (2:1). Был ли это поход чемпионской команды, мы узнаем 30 июня, когда в последнем матче чемпионата встретятся четырехкратный чемпион Бразилия и трехкратный чемпион Германия. Самые титулованные сборные мира ни разу между собой не встречались на чемпионатах мира, поэтому эта игра станет особенной. Ну а в матче за третье место сойдутся две команды-открытия чемпионата: корейцы на своем поле сыграют с турками. По традиции последних лет медали получат все четыре команды.