архив

"Молодежь Эстонии" | 04.03.02 | Обратно

Шмигун возвращается

Эстонская лыжница Кристина Шмигун в субботу одержала свою седьмую победу на этапах Кубка мира. В финском Лахти она выиграла гонку на 10 км свободным стилем.

Стартовав одной из первых среди лидеров, она завершила гонку с лучшим временем дня – 26 минут 32,3 секунды. Лидировавшая на протяжении всей дистанции олимпийская чемпионка Стефания Бельмондо (Италия) в итоге на финише проиграла Кристине всего 0,6 секунды. Третьей пришла к финишу россиянка Нина Гаврылюк, уступив лидеру 19,9 секунды. Сестра Кристины – Катрин – проиграла 2.16,7 и финишировала только 27-й. Следует отметить, что в гонке не участвовали сильнейшие российские лыжницы – дисквалифицированые Лазутина и Данилова, а также Юлия Чепалова. Таким образом, Кристина смогла преодолеть психологический барьер и вернуться на прежний уровень. Жаль, что это произошло только после окончания Олимпийских игр.

У мужчин за неудачи на Олимпиаде поквитался швед Пер Элофссон. Он выиграл этап на 15 км свободным ходом, опередив норвежцев Томаса Ольсгорда и Тура-Рууда Хофстада. Эстонию на этом этапе Кубка мира представлял двоюродный брат Кристины Шмигун Айвар Рехемаа. Дебют для юниора оказался неплохим – 53-е место среди 72 стартовавших.