архив

"Молодежь Эстонии" | 04.03.02 | Обратно

Веэрпалу стал марафонцем

Олимпийский чемпион Андрус Веэрпалу выступил на соревнованиях марафонцев в шведском городе Васа. Традиционные соревнования марафонцев на дистанции 90 км состоялись в 78-й раз.

На этот раз Эстонию представляли три лыжника – олимпийский чемпион Андрус Веэрпалу, прошлогодний победитель этого марафона Рауль Олле и Меэлис Аасмяэ. Веэрпалу был близок к победе и некоторое время лидировал на дистанции, но сил на всю супермарафонскую дистанцию ему не хватило. Он финишировал восьмым, проиграв победителю шведу Даниэлю Тинеллю 2 минуты 44 секунды. В свою очередь Тиннель всего на 9 секунд выиграл у норвежца Йоргена Окланда. Третье место занял еще один швед – Оскар Свард. Рауль Олле, шедший вместе с Веэрпалу, под конец дистанции сдал и финишировал 17-м, проиграв победителю почти 6 минут.