архив

"Молодежь Эстонии" | 11.03.02 | Обратно

Эстонские лыжники остаются в элите

На этапе Кубка мира по лыжным гонкам в шведском Фалуне эстонские лыжники еще раз доказали, что их последние успехи не случайность. Кристина Шмигун, Яак Мае и Андрус Веэрпалу заняли места в первой десятке и продолжают борьбу за Кубок мира.

Модернизация лыжных гонок продолжается. Вновь, еще более радикальным изменениям подверглись правила в гонке по системе Гундерсена. Если раньше гонку делили на два этапа, проходивших в два дня, то с прошлого года такие соревнования стали проводить в один день с перерывом на два часа. По такой системе были разыграны и олимпийские медали в Солт-Лейк-Сити.

На этот раз в Фалуне функционеры еще более усложнили правила гонки. Лыжникам на дистанции не дали ни секунды перерыва. Более того, в соревнованиях по триатлону для каждого из участников были введены свои ячейки, где спортсмены меняли лыжи, предназначенные для бега классическим стилем, — на лыжи для свободного хода. И умение быстро переобуться также вошло в ход соревнований и влияло на результат.

Первым победителем у мужчин в этом эксперименте стал норвежец Томас Ольсгорд. Он быстрее всех завершил гонку на 20 км (10+10). Проиграв классический этап хозяину трассы Перу Элофссону, Ольсгорд отыгрался на финише. На стадион одновременно выбежали Ольсгорд, Элофссон и еще один норвежец Кристен Шелдаль. Норвежцам удалось на последних метрах дистанции оторваться от шведа и разыграть первое место. В этой же гонке неплохо шли эстонские лыжники Андрус Веэрпалу и Яак Мае. После классического этапа они входили в восьмерку – Веэрпалу финишировал 5-м, а Мае-7-м. Удержать эти позиции свободным ходом не удалось. Наши пропустили вперед немецких лыжников и замкнули десятку. Неплохо выступил молодой Айвар Рехемаа. Чемпион мира среди юниоров из 74 стартовавших участников финишировал 40-м.

У женщин победительницей этапа стала Стефания Бельмондо. Итальянке сначала удалось превзойти самое Бенте Скари в гонке классическим стилем на 5 км, а уж на такой же дистанции свободным ходом она лишь укрепила свое преимущество. Это была первая победа Бельмондо на этапе Кубка мира с февраля 2000 года. Всего же итальянка выиграла свой 22-й этап в карьере. Кристина Шмигун выступила неплохо, но в борьбе за третье место всего 3 десятые секунды уступила другой итальянке Габриэле Паруцци. В отсутствие сильнейших российских лыжниц второе место Нины Гаврылюк можно считать максимальным результатом.