архив

"МЭ" Суббота" | 16.03.02 | Обратно

Победа над фаворитом

Сборная Эстонии по футболу начала новый сезон с победы в товарищеском матче. В итальянском Монтекантини наша команда выиграла у постоянного участника последних трех чемпионатов мира — сборной Саудовской Аравии – 2:0.

Каждый большой футбольный год, а такими являются сезоны, когда проводятся крупнейшие финальные турниры – чемпионаты мира или Европы, сборная Эстонии проводит матчи с будущими участниками больших баталий. В прошлые времена наша команда играла с Турцией (1996, 0:0) и Мексикой (1998, 0:6). В этом сезоне запланированы сразу три игры с будущими участниками чемпионата мира-2002.

Первыми соперниками стали аравийцы. Впереди еще матчи со сборными России и Польши. Причем с россиянами наша команда встретится уже 27 марта на таллиннской «А Ле Кок Арене».

В четверг в Монтекантини наша команда, находящаяся в мировом рейтинге в конце первой сотни, встречалась со сборной Саудовской Аравии, занимающей в мировом рейтинге 37-е место. Этот факт и результат недавнего матча аравийцев с болгарами (0:0) ничего хорошего сборной Эстонии не сулил. Опасения по поводу исхода были потому, что в течение всего прошлого года сборная Эстонии ни разу не выиграла. Очевидно, это обстоятельство и заставило Арно Пайперса пойти на некоторые тактические изменения. Команда сыграла грамотно в обороне и очень плотно в полузащите. Кроме того, нападающему датского «Ольборга» Индреку Зелински удалось забить быстрый гол уже на 11-й минуте. Это обстоятельство вдохновило эстонскую команду и обескуражило аравийцев. Для Зелински гол стал 21-м за сборную, и тем самым он повторил достижение довоенного периода, когда лучшим бомбардиром всех времен был Эдуард Элльманн.

В конце первого тайма аравийцы имели два реальных момента для взятия ворот, но Абдулла Аль-Джаман и Омар Аль-Гамди не попали в цель. Развязка наступила на 51-й минуте. Грубой ошибкой защитников аравийцев воспользовался Сергей Терехов, а удар Андреса Опера с 20 метров оказался столь неожиданным для вратаря Саудовской Аравии, что тот даже не среагировал – 2:0.

Победа сборной Эстонии говорит о том, что наши футболисты сейчас находятся в хорошей форме и в ближайшем матче со сборной России могут попортить нервы фаворитам. Кроме того, победа сборной станет хорошим стимулом для игроков «Флоры» и тренера Арно Пайперса перед стартом в чемпионате Эстонии. Напомним, уже 22 марта состоится матч открытия, в котором сойдутся «Флора» и маардуская «Левадия».

Эстония – Саудовская Аравия — 2:0

Голы: Зелински (11), Опер (51).

Состав сборной Эстонии: Мартин Каалма, Теэт Аллас, Андрей Степанов, Райо Пийроя, Эрко Савиаук, Мартин Рейм (74. Айвар Аннисте), Марко Кристал, Керт Хаависту, Андрес Опер, Индрек Зелински, Сергей Терехов (67. Александр Сахаров).