архив

"Молодежь Эстонии" | 18.03.02 | Обратно

Недоигранный чемпионат

«Вялк-494» - чемпион Эстонии-2002. 3 х фото автора
Чемпионом Эстонии по хоккею в четвертый раз в своей недолгой истории стал тартуский клуб «Вялк-494». Вторая финальная игра в Нарве принесла победу гостям из Тарту – 4:2, хотя игра так и не была доиграна до конца...

Нарва всегда считалась хоккейной столицей Эстонии. Здесь всегда были сильны хоккейные традиции, играли лучшие воспитанники, собирался полный стадион болельщиков. Увы, после финальной игры 2002 года Нарва потеряла не только прошлогоднее чемпионство, но и свой хоккейный авторитет.

В субботу около 1500 нарвитян заполнили стоячие трибуны открытого катка «Кренгольм» в надежде увидеть настоящий праздник и, естественно, победу своей команды над главным конкурентом последних лет тартуским «Вялком». Отношения этих команд всегда были сложными, но никто не ожидал, что закончится чемпионат на столь грустной ноте. Отсутствие охранников на стадионе привело к тому, что многие болельщики пришли на игру в непотребном виде, что сказалось позже. Первый тревожный звонок прозвучал еще до матча. Арбитр Александр Павловский, известный по предыдущим хоккейным инцидентам, должен был обслуживать эту игру, но явился на матч в нетрезвом виде, и ему в срочном порядке пришлось искать замену.

Это все, что осталось от нарвского хоккея?
С другой стороны, хоккеисты обеих команд постарались сделать все, чтобы финал получился. Обе команды вышли, как на последний бой. Главный тренер нарвитян Александр Романцов выставил оптимальный состав и приготовил свое тайное оружие: на площадку вновь вышел лучший бомбардир эстонского хоккея 46-летний Александр Шляпников.

Первые два периода шла равная борьба. Уже на 6-й минуте Сергей Тулзаков открыл счет. В начале второго периода он же с подачи Андрея Тихомирова забил второй гол. Приехавшие на матч президент Эстонского хоккейного союза Прийт Вильба и генсек Владимир Макров уже собирались убирать приготовленные медали и кубки, когда интрига возродилась. Защитник «Вялка» Сергей Филиппов дальним броском забил первый ответный гол за 15 секунд до второго перерыва.

Пока команды отдыхали, руководители эстонского хоккея провели награждение команд- победителей в юниорских классах. Неудивительно, что в трех из четырех возрастных классов чемпионами стали нарвские ребята, воспитанники тренеров Игоря Осипенкова, Раиса Давлеткильдиева и Владимира Ципровского.

После перерыва на площадке все резко изменилось. Уже на 31-й секунде Сергей Морковников сравнял счет. Страсти накалялись, причем не только на льду, но и на трибунах. Надо отдать должное судье матча Игорю Чернышову, который не пошел на поводу у болельщиков и держал ход игры под контролем. Когда же на 51-й минуте игры дальний бросок того же Сергея Филиппова ослепленный солнцем (площадка все-таки открытая) вратарь Константин Стрелков не увидел и шайба залетела в нарвские ворота, на лед с трибун полетели бутылки, банки и прочий мусор. После уборки игра возобновилась, но, несмотря на предупреждение судьи, вакханалия на трибунах продолжалась. В течение получаса (10 минут чистого игрового времени) фанаты мутузили друг друга, оскорбляли арбитров и бросали мусор на лед. За минуту до конца нарвитяне заменили вратаря на шестого игрока, но пропустили четвертый гол от Алексея Филиппова.

После этого лед «Кренгольма» превратился в мусорную свалку из битых бутылок. Тартуские хоккеисты уворачивались от летящих в них предметов, а судьи попытались успокоить фанатов, но своими уговорами вызвали новую волну беспорядков. 13 секунд чемпионата Эстонии так и остались недоигранными, а торжественное награждение пришлось отменить. Только в раздевалке, получив чемпионский Кубок, хоккеисты «Вялка» позволили себе расслабиться.

К окончанию игры настроение было испорчено у всех. Главный тренер нарвитян Александр Романцов обвинил в подобном исходе арбитра, хоккеисты «Вялк-494» никого не обвиняли, но радости особой не проявляли. У судей и организаторов матча тоже настроение было подавленным. Судя по всему, нарвский каток будет дисквалифицирован, а команда хозяев оштрафована.

«Эстонский хоккейный союз впервые в этом сезоне всем клубам — участникам чемпионата компенсировал аренду льда, надеясь на хорошую организацию матчей. Но за эту игру никакой компенсации не будет. Более того, скорее всего кому-то придется заплатить штраф за подобный исход, — прокомментировал неутешительный итог матча Владимир Макров. — Жаль, что чемпионат Эстонии 2002 года завершился на столь минорной ноте. Но рано или поздно нам все равно пришлось бы наводить порядок на ледовых аренах Эстонии».

Игорь САВЕЛЬЕВ.

«Нарва-2000» — «Вялк-494» — 2:4 (1:0, 1:1, 0:3)

1:0 Тулзаков (Тихомиров, 6.39), 2:0 Тулзаков (Тихомиров, 33.36), 2:1 С.Филиппов (Лебедев, 39.45), 2:2 Морковников (Лукенскас, 40.31), 2:3 С.Филиппов (Пузанов, 51.36), 2:4 А.Филиппов (59.47 п.в.)