архив

"Молодежь Эстонии" | 25.03.02 | Обратно

«Флора» начала с победы

Керт Хаависту против Андрея Калимулина. 2 х фото Максима ЧИЧЕРИНА
В пятницу стартовал чемпионат Эстонии по футболу. Матч 15-го тура с футбольного июля был перенесен на нефутбольный март с одной лишь целью – дать футболистам «Флоры», составляющим костяк сборной Эстонии, игровую практику перед матчем со сборной России.

Качество поля лиллекюлаской «А Ле Кок Арены» было неплохим для столь раннего старта чемпионата. И «Флора», и маардуская «Левадия» вышли на игру с опасениями за результат, что предопределило характер встречи – основной упор был сделан на игру в обороне и, как следствие, болельщики увидели минимум опасных моментов. За всю игру команды обменялись по одному острому выпаду и нанесли в створ ворот по два удара.

Раутиайнен поздравил Пайперса.
В первом тайме «Левадия» имела некоторое преимущество. Владимир Челноков затерзал оборону «Флоры», защитники которой раз за разом останавливали его с нарушениями. В итоге нервы у игрока «Левадии» не выдержали, и первым событием чемпионата стали желтые карточки, которые получили Челноков и сбивший его Новиков. Судьбу матча решила одна-единственная ошибка. На 47-й минуте атака «Флоры» завершилась голом в ситуации, которую нельзя назвать опасной. Нерасторопно в этом эпизоде сыграли все: Дмитрий Куликов неудачно выбил мяч на ногу Марко Кристалу, который сделал голевой пас, Игорь Принс проиграл позицию норвежцу Ларсену, а дебютировавший в «Левадии» польский вратарь Дамиан Ярожевски не успел среагировать на его удар головой – 1:0. Норвежец Гленн-Атли Ларсен стал автором первого гола нового чемпионата.

В оставшееся время «Левадия» провела несколько атак, но призывы тренера Паси Раутиайнена начать массивный штурм услышаны не были.

После матча главный тренер «Флоры» Арно Пайперс светился улыбкой и с удовольствием раздавал интервью. «Мы выиграли за счет концентрации и четкой игры в обороне. Счет по игре, хотя стоит признать, что нынешняя «Левадия» сильнее прошлогодней». Дебют Паси Раутиайнена в Эстонии оказался неудачным. Эмоциональный тренер после финального свистка еще минут 10 сидел на скамейке запасных вместе со своим помощником и на послематчевые интервью так и не вышел.