"Молодежь Эстонии" | 03.05.02 | Обратно

Сокк нацелен на сенсацию

В среду состоялись третьи игры полуфинальных серий чемпионата Эстонии по баскетболу. В Тарту чемпион Эстонии последних двух лет преподнес неприятный сюрприз своим болельщикам. «Рок» проиграл вторую игру таллиннскому «Нюбиту» и уступает в серии 1:2.

В этой игре все решилось на последних секундах. Уступая в счете 10 очков, тартусцы на своей площадке за 6 минут отыграли отставание и были близки к победе. Последнюю атаку при счете 69:70 тартусцы разыгрывали до последнего, но мяч после последнего броска центрового «Рока» Роландаса Мачюляйтиса ударился о душку кольца и вылетел в поле. «Нюбит» выиграл вторую игру подряд и теперь находится в шаге от финала.

Тренер «Нюбита» Тийт Сокк знает, что такое финал, и, судя по всему, не собирается упускать вдруг появившийся шанс. Тем более что его команда набрала ход и форму. В Тарту снова лучшим у «Нюбита» был Марек Ноорметс – 17 очков, Яанус Лийвак набрал 16 очков, Индрек Варблане – 15. У хозяев Танель Тейн отметился 17 очками, а Тармо Кикерпиль – 14. Следующая игра состоится в Таллинне. Во второй полуфинальной серии острой борьбы не получилось. Таллиннский «Калев» выиграл у «Раквере» – 3:0, тем не менее после третьего матча тренер «Калева» Юллар Керде признался, что нынешний полуфинал для его команды получился самым сложным за последние шесть лет. Если это так, то это, скорее, выглядит как комплимент раквересцам, нежели объективная оценка происшедшего.

В третьем матче «Калев» с первых минут захватил лидерство и повел в счете – 22:5. Этот очковый задел сыграл решающую роль, несмотря на то, что к середине встречи «Раквере» усилиями Прийта Локучевски сократил разрыв – 45:39.

По ходу игры тренеру «Калева» удалось решить главную проблему борьбы под щитом. Керде разменял центровых. Сет Сундберг играл персонально против Валло Аллингу, и этот матч стал первым, в котором молодой эстонский баскетболист уступил американскому легионеру. Сундберг набрал 21 очко, а Аллингу всего 6. «Калев» выиграл третий матч – 102:70. У победителей 23 очка набрал Валмо Крийза, у проигравших – Локучевски – 24. «Калев» вышел в финал и будет ждать своего соперника. «Раквере» сыграет в матче за третье место. Молодая команда Айво Эркма получила реальный шанс побороться за медали. Тем более что соперник, будь то «Нюбит» или «Рок», подойдет к игре уставшим и измотанным в полуфинальной серии.