"Молодежь Эстонии" | 03.05.02 | Обратно

Спортивные новости

Кулламяэ завершает сезон

Команда эстонского баскетболиста Герта Кулламяэ «Бамберг», выступающая в чемпионате Германии, выбыла из борьбы за чемпионство. Решающий пятый матч четвертьфинала завершился со счетом 75:73 в пользу боннского «Телекома Баскет». Кулламяэ провел на площадке 31 минуту и набрал 10 очков. Это поражение стало вдвойне обидным, так как «Бамберг», занявший в регулярном чемпионате седьмое место, уступил в серии – 2:3, ведя по ходу противостояния – 2:0.

Был первым, стал последним

Катастрофой завершился чемпионат Эстонии для тренера национальной сборной и таллиннского клуба «Хотроник» Хейно Эндена. Его команда, потеряв из-за травмы Игоря Курашова, выбыла из борьбы в четвертьфинале, проиграв и утешительный турнир. В последнем матче «Хотроник», лидировавший большую часть регулярного чемпионата, уступил «А Ле Коку» – 76:82 и занял последнее в чемпионате 7-е место. На пятом месте остался «А Ле Кок», а на шестом аутсайдер регулярного чемпионата – «Эхитустоорист-Калев».

«Лурих» опередил «Витязя»

Завершился чемпионат Эстонии по баскетболу в возрастном классе «С» (1988 года рождения). В финальном матче среди мужских команд «Торма/Лурих» (тренеры Райво Тралла и Тайво Крууп) выиграл у спортклуба «Витязь» (тренер Вячеслав Земцов) – 78:62. В матче за третье место команда из Кохила выиграла у команды баскетбольной школы Тийта Сокка – 74:61. По сложившейся традиции после финального турнира были определены лучшие игроки чемпионата. В символическую сборную вошли: Танель Курбас и Карл Мерисалу (оба – БШ Тийта Сокка), Стен Лаане («Кохила/Арт Линк»), Арко Паккас («Торма/Лурих»), Антон Журавлев («Энергия», Нарва). В чемпионате среди девушек в этом классе в финале «Аудентес» (тренер Реэт Раусберг) выиграл у «Рапла-1» (тренер Тийу Коск) – 69:33.

«Сиена» выиграла Кубок Сапорты

Обыграв в Лионе испанскую «Памесу» – 81:71, скромный итальянский клуб «Сиена» добился самого знаменательного результата в своей истории. Радость «Сиены» разделили около двух тысяч болельщиков, специально прибывших на матч во Францию. Напомним, что в четвертьфинале новый обладатель Кубка Сапорты обыграл казанский «УНИКС» Мартина Мюйрсеппа. Этот розыгрыш трофея стал последним в нынешнем качестве. В будущем сезоне Кубки Сапорты и Корача сольются в единый турнир под эгидой ФИБА.