"Молодежь Эстонии" | 06.05.02 | Обратно

Дома без медалей

В течение трех дней в таллиннском «Саку Суурхалле» проходил чемпионат Европы по каратэ. 410 спортсменов из 34 стран приехали в Таллинн на главный турнир года.

В первый день состоялись соревнования команд. В бесконтактном виде соревнований — ката — мужская сборная Эстонии не претендовала на медали, а женская не участвовала. Победителями стали наиболее сильные страны в этом виде спорта. Итальянцы в финале оказались сильнее Испании, а бронзовые награды получили каратисты из Англии и Германии. В женском разряде первенствовали француженки, опередившие сборные Югославии, Англии и Испании.

В контактном каратэ, именуемом кумите, самые сильные команды оказались у Франции. Двойную победу одержали и мужчины, и женщины. В финале мужского турнира французы, проигрывая по ходу боя 0:2, вырвали у испанцев победу – 3:2. Бронзовыми призерами соревнований стали команды России и Англии.

Дмитрий Теплых настроен решительно.
Сборная Эстонии могла побороться за медали, но ей не повезло с жеребьевкой. Проиграв стартовый матч Испании – 0:3, наша команда получила право на утешительные бои, но уступила сборной России – 1:2. Единственное победное очко принес в этом бою Тынис Сааг, а лидер команды Марко Лухамаа оба поединка проиграл. В итоге сборная Эстонии заняла только 7-е место, хотя на прошлом чемпионате боролась за «бронзу» и была пятой.

Женская команда выступила еще хуже. В первом матче проиграла сборной Хорватии – 1:2. Красивая победа Вероники Лаврентьевой оказалась невостребованной, так как Кертту Рахе и Кюллике Хермет свои поединки проиграли. Наша сборная не получила шанса даже на утешительный турнир, так как в следующем раунде хорватки проиграли англичанкам.

Марко Лухамаа атакует соперника. 4 х фото Максима ЧИЧЕРИНА
В субботу лучшим результатом для спортсменов Эстонии стало выступление Дмитрия Теплых. В категории до 65 кг он выиграл два первых поединка у поляка Карчевски – 3:0, у финна Койвунена – 3:2 и был близок к пьедесталу. Но после этого турнирная сетка свела его с 21-летним французом Андре Биамонти. Напряженный поединок завершился минимальной победой француза, который в последствии стал чемпионом Европы. В свою очередь Дмитрий, выложившись в поединке с французом, проиграл англичанину Ледгистеру и выбыл из борьбы за медали. Его итогом стало 7-е место. В других поединках Тынис Сааг уступил итальянцу Манискале, Лаврентьева проиграла швейцарке Шуале, а Рахе – россиянке Моисеевой.

Тренер Александр Зыков переживает за своих подопечных.
В воскресенье основные надежды сборной Эстонии связывались с выступлением самого титулованного каратиста Эстонии Марко Лухамаа. Выйдя из подгруппы, он не смог бороться за медали, проиграв россиянину и французу. Тем не менее его результат – 5-е место — стал лучшим для эстонских каратистов на домашнем чемпионате.