"Молодежь Эстонии" | 07.05.02 | Обратно

Никто не хотел уступать

В атаке Марк Швец. Фото Максима ЧИЧЕРИНА.
Два полуфинальных матча Кубка Эстонии по футболу не выявили сильнейших. Оба матча завершились вничью – 1:1, и теперь в ответных поединках все начнется сначала.

Возможное противостояние двух команд из системы «Левадии» после первых полуфинальных матчей уже не кажется фантастикой. Впрочем, с учетом содержания игры может получиться так, что обе «Левадии» в финал не попадут.

На стадионе «Кадриорг» встречались маардуская «Левадия» и таллиннский «ТФМК». Напряжение игры было столь велико, что полностью захватило арбитра встречи Маргуса Коттера, который потерял нить игры. Показав игрокам желтые карточки на первых минутах игры, Коттер уже не выпускал их до конца матча. В итоге, в игре далеко не грубых команд два футболиста и тренер «ТФМК» были удалены и еще четыре получили предупреждения.

Сама игра разбилась на отрезки, в которых инициативой владела то одна, то другая команда. На 26-й минуте Коттер первый раз вмешался в ход игры, когда показал нападающему «ТФМК» Анатолию Новожилову красную карточку. Удаление привело к тому, что «Левадия» на некоторое время захватила инициативу и после подачи углового открыла счет. На добивании первым успел Марк Швец. Открыв счет, маардусцы вдруг решили упростить игру, отдав преимущество «фанерке». Атаки «ТФМК» получались острыми, в то время как «Левадия», имея численное преимущество, ограничилась оборонительными действиями и убиванием времени в центре поля.

После перерыва вновь свою лепту в ход игры внес судья. В столкновении в штрафной площадке «ТФМК» крайним сделали нападающего «Левадии» Владимира Челнокова. Коттер компенсировал численное преимущество, удалив Челнокова. «ТФМК» продолжил атаковать и на 61-й минуте заработал столь важный для себя гол. Андрей Крылов в штрафной площадке «нашел» ногу защитника «Левадии», и судья назначил пенальти. Сам пострадавший его реализовал – 1:1. Только после этого инициатива вновь перешла к номинальным хозяевам, в роли которых в этот день выступала «Левадия». Несколько острых проходов Виталия Лейтана завершились неточными ударами. Перед ответной игрой на этом же стадионе шансы команд расцениваются как равные, лишь с той оговоркой, что нулевая ничья устроит «ТФМК».

В Нарве местный «Транс» наступил на те же грабли, что и таллиннская «Флора» в четвертьфинале. Таллиннская «Левадия», средний возраст игроков которой 20 лет, проявляет настоящий кубковый характер. На чужом поле команда Валерия Бондаренко пропустила гол уже на 30-й минуте от Дмитрия Липартова, но не сдалась. Во втором тайме вышедший на замену 16-летний Олег Максимов забил ответный гол – 1:1. Прошлогодний обладатель Кубка Эстонии нарвский «Транс» по-прежнему считается явным фаворитом в этой паре, но в ответной игре это еще придется доказать.