"Молодежь Эстонии" | 10.05.02 | Обратно

Сборная для неграждан начала с победы

В Кохтла-Ярве состоялся товарищеский футбольный матч между местным «Лоотусом» и молодежной сборной Эстонии (до 23 лет). Эта неофициальная команда была создана только в этом сезоне, и в нее, в отличие от других сборных, могут привлекаться игроки, не имеющие гражданства Эстонии.

Именно это и стало одной из целей создания такой команды. Возглавляют сборную главный тренер всех молодежных сборных голландец Йелле Гуш и тренер таллиннской «Левадии» Валерий Бондаренко.

Сама встреча лишний раз доказала, что на поле решающую роль играет не цвет паспорта, а талант футболиста. Собранная из игроков разных клубов команда активно провела весь матч. Голы Ваагна Арутюняна и Евгения Курьянова в начале первого тайма позволили сборной повести в счете, а окончательный итог матча установил украинский легионер «Лоотуса» Сергей Бурименко, забивший гол на 40-й минуте. Еще два гола сборной местная судейская бригада не засчитала. «Лоотус» уступил – 1:2. Как сказал после матча Валерий Бондаренко, те, кто был привлечен в сборную, не потеряли мотивацию и в форме сборной Эстонии проявили себя в полной мере.

Эстония-23: Кютт («Тулевик»), Курьянов (ТФМК), Вайно («Таммека»), Пылдме («Левадия» П), Мыколенко (ТФМК), Маасинг («Левадия» М), Киселев (ТФМК), Арутюнян («Транс»), Тюнин («Транс»), Челноков («Левадия» М), Малов (ТФМК). На замену выходили: Дьяченко («Транс»), Пайцев (ТФМК), Кирилов («Левадия» М), Дьорд («Транс»).

ФК Лоотус: Рябчун, Шкалета, Бурименко, Добровольский, Прусс, Попов, Семенов, Аборнев, Старовойтов, Голицын, Овчинников. На замену выходили: Сычев, Сальков, Базюкин, Богданов, Тихон.