"МЭ" Среда" | 15.05.02 | Обратно

«ТФМК» возвращает должок

Нападающий «ТФМК» Андрей Крылов стал третьим игроком после Сергея Брагина и Максима Грузнова в истории эстонских чемпионатов, которому покорилась отметка в 100 голов. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ
В понедельник в чемпионате Эстонии по футболу были сыграны три матча, которые подвели итоги первого круга.

Главная игра состоялась в Нарве, где местный «Транс» принимал таллиннский «ТФМК». Обе команды ведут борьбу за медали и обе должны были доказать, что претензии их не безосновательны. Интригу матчу придавал тот факт, что в прошлом сезоне «фанерка» дважды унижена нарвитянами, причем один раз уступила с крупным счетом – 3:6.

«Трансу» полюбилось забивать по 6 голов, и, стартовав с крупной победы над «Флорой», нарвитяне постепенно сбавили обороты и последние игры провели неубедительно. Судя по результату последней игры, сейчас у нарвитян в команде не все в порядке. Претензии, которые президент клуба Николай Бурдаков предъявлял нападающим команды и в частности, Максиму Грузнову, который с учетом кубковых игр не забивал уже четыре игры подряд, имели под собой почву. На протяжении всего матча нарвитяне не реализовали несколько явных моментов, в то время как «ТФМК» забивал. Первым открыл счет Анатолий Новожилов на 26-й минуте. Еще в первом тайме футболисты «Транса» получили шанс свести встречу вничью, но Станислав Китто, еще в прошлом году игравший за «ТФМК», не реализовал пенальти. Сразу после перерыва Новожилов забил второй гол, после чего стало ясно, что хозяевам от поражения не уйти. На 65-й минуте другой нападающий «ТФМК» Андрей Крылов забил свой 101-й гол в Лиге мастеров и сделал счет крупным. Гостевая победа 3:0 позволила «фанерке» завершить первый круг на втором месте, а ситуация в большой четверке чемпионата по сравнению с итогами прошлого года не изменилась – «Флора», «ТФМК», маардуская «Левадия», «Транс».

Изменения коснулись нижней части таблицы. Подарок своим болельщикам преподнесла пярнуская «Левадия». На своем поле дебютант Лиги мастеров одержал первую победу. Кохтла-ярвеский «Лоотус» недооценил соперника и пропустил решающий гол за пять минут до конца матча – 1:2. Примечательно, что победный гол забил капитан команды Ранет Лепик. До этого отличались Андрус Митт (у пярнусцев) и Максим Базюкин (у «Лоотуса»). Пярнуская «Левадия» набрала 4 очка в чемпионате и ушла с последнего места, на котором оказалась таллиннская «Левадия».

Кубкового настроя не хватает игрокам команды на игры чемпионата. Игра с «Тулевиком» проходила в равной борьбе. И даже когда полузащитник вильяндисцев Марко Лелов дальним ударом открыл счет, характер игры не изменился. Несогласованность обороны вильяндиской команды привела к тому, что уже на 34-й минуте Александр Дмитриев восстановил равновесие. Спустя три минуты случился эпизод, предрешивший исход матча. Полузащитник «Левадии» Павел Апалинский опасно сыграл в подкате, а арбитр Стен Калдма показал ему красную карточку. Оставшись в меньшинстве, до перерыва «Левадия» выстояла, а во втором тайме два гола Константина Нахка и того же Лелова принесли победу «Тулевику» — 3:1. Еще один центральный матч этого тура между таллиннской «Флорой» и маардуской «Левадией» был сыгран во вторник вечером.