"Молодежь Эстонии" | 16.05.02 | Обратно

Раутиайнен обыграл Пайперса

В атаке Владимир Челноков.

Центральный и последний матч первого круга между таллиннской «Флорой» и маардуской «Левадией» получился зрелищным. После годичной полосы поражений «Левадия» преодолела психологический кризис и выиграла матч у принципиального соперника.

Начало встречи ничего интересного не сулило ни одной из команд, которые начали встречу с оглядкой на свои ворота. В первые минуты бросилось в глаза неожиданно плохое качество поля на стадионе «А Ле Кок Арена», которое не позволяло командам наладить комбинационную игру. Мяч, ударяясь о кочки, отскакивал в непредсказуемом направлении. Очевидно, ранний старт чемпионата сыграл свою роль, и нынешнее поле флораского стадиона уступает по качеству стадионам «Кадриорг» и «Виймси».

Впрочем, уже в первые минуты команды обменялись уколами. Особенно опасным получился прорыв Владимира Челнокова, который в борьбе с Райо Пийроя все-таки нанес два удара в упор, но Мартин Каалма выручил свою команду. Первый тайм вообще получился не богатым на опасные моменты, и все решалось при стандартных положениях. Сразу стоит отметить, что оба гола были забиты после подачи угловых. И если на 15-й минуте защитника «Флоры» Андрея Степанова в штрафной «Левадии» просто потеряли, и он, будучи в полном одиночестве, головой расстрелял ворота Артура Котенко, то ответный гол «Левадии» на 40-й минуте оказался трудовым и самым красивым в матче. Владимир Челноков, ранее не отличавшийся умелой игрой на втором этаже, неожиданно для всех сыграл на опережение и головой перекинул мяч за спину Каалма – 1:1.

Эмоции захлестывают игроков. 2 х фото Максима ЧИЧЕРИНА.
Все основные события матча начались во втором тайме. Тренер «Левадии» Паси Раутиайнен попросил игроков действовать агрессивнее, и его команда захватила инициативу. В течение нескольких минут «Левадия» осаждала ворота «Флоры». Удары Виталия Лейтана, Индро Олуметса, Арго Арбейтера и Марка Швеца не стали голевыми, но показали, что команда собралась играть на победу. Оборона «Флоры» стала сдавать сбои, и «Левадии» для забития гола не хватало последнего удара. На 70-й минуте Раутиайнен заменил тяжелого Арбейтера на подвижного Сергея Чопика, и тот, откликнувшись на прострел Лейтана, первым же касанием забил второй гол.

В оставшееся время матча болельщиков удивили три вещи: неумение игроков «Левадии» реализовывать выходы один на один; на редкость рассудительное и спокойное судейство Ханнеса Каазика; а также ставшая привычной авантюрная тактика тренера «Флоры» Арно Пайперса.

В последние 20 минут, по сложившейся в этом сезоне традиции, Арно Пайперс оголил оборону, переведя защитника Райо Пийроя в нападение. Такая тактика уже приводила к необратимым последствиям в матче с «Трансом» (1:6) и могла привести вновь. То, что матч завершился с более-менее приличным счетом, заслуга самих игроков «Левадии». Чопик, Лейтан (дважды), Швец четыре раза выходили один на один с Каалма, но не могли переиграть вратаря.

В эти же минуты «Флора» атаковала числом, но создать опасный момент не смогла. Лишь однажды она была близка к тому, чтобы забить гол. Когда вратарь «Левадии» Артур Котенко взял мяч в руки после срезки своего защитника Игоря Принса, Каазик назначил свободный удар. Но с пяти метров поразить ворота оказалось сложнее, чем думалось. В сутолоке у ворот Артур Котенко оказался победителем, а попытка нападающего «Флоры» Александра Кулика затолкать вратаря вместе с мячом в ворота едва не привела к драке команд, но и тут Каазик оказался на высоте, быстро утихомирив игроков без предупреждений и удалений.

Концовка встречи наступила, когда пятый командный выход один на один завершал Марк Швец. Самый активный игрок матча, еще два месяца назад тренировавшийся во «Флоре», отомстил своему бывшему клубу. На этот раз он не стал мудрить и пробил точно в нижний угол. Лучший игрок этого матча в составе «Флоры» вратарь Мартин Каалма на этот раз был бессилен.

«Левадия» выиграла у «Флоры» (3:1) после семи поражений подряд. Черная полоса маардусцев рано или поздно должна была закончиться. Авантюрная тактика тренера Арно Пайперса не осталась незамеченной Паси Раутиайненом, хитрость и мудрость которого сыграли решающую роль в противостоянии. «Флора» остается лидером, но борьба за первое место разгорается с новой силой.

«Флора» — «Левадия» — 1:3.

Голы: Степанов (15) – Челноков (40), Чопик (71), Швец (90).