"Молодежь Эстонии" | 17.05.02 | Обратно

Если не Зидан, то кто

смог бы стать главным героем финала Лиги чемпионов и принести победу мадридскому «Реалу»?

Великолепный гол Зинедина Зидана в конце первого тайма финального матча Лиги чемпионов поставил точку в европейском футбольном сезоне. Француз, купленный в год столетнего юбилея «Реала» за рекордную сумму, как и подобает звезде мирового масштаба, оправдал надежды в самом главном матче сезона. Его удар с разворота, названный всеми комментаторами шедевром, войдет в историю мирового футбола, так же как и голы в финале чемпионата мира 1998 года. А сам Зидан уже встал в один ряд с великими Пеле, Марадоной, Беккенбауэром, Платини. Француз собрал все трофеи, которые можно было собрать за свою карьеру. Он уже стал чемпионом мира и Европы, а в среду, 15 мая, стал и обладателем Кубка чемпионов.

Увы, сама игра оказалась не столь красивой, как голы, и не столь завлекающей, каким представляется финал большого турнира. То, что в финале Лиги чемпионов играли неудачники сезона, ощущалось на протяжении всего матча. Команды в действиях допускали много брака и не создавали напряжение. «Реал», имеющий в своем составе исполнителей с приставкой «супер», добился результата благодаря двум фантастическим выпадам Рауля и Зидана в первом тайме и удивительному везению во втором. Первый гол Рауля на 9-й минуте войдет в футбольные учебники. Роберто Карлос вбросил аут с линии центра поля, а Рауль убежал от защитника немцев Лусио и катнул мяч под опорную ногу вратаря «Байера» в нижний угол. Спустя пять минут обиженный Лусио исправился и головой забил ответный гол. Перед самым перерывом Зидан установил окончательный счет – 2:1.

Настоящая борьба, присущая финалам, началась лишь минут за 15 до конца матча, когда леверкузенский «Байер» начал штурм ворот мадридцев. защитник «Байера» Лусио, забивший гол в первом тайме, травмировал вратаря «Реала» Сезара. Впрочем, это не отразилось на ходе игры и лишь придало уверенности молодому запасному вратарю «Реала» Икеру Касильясу. Ему пришлось потрудиться и дважды спасать команду от возможных пропущенных голов. Еще один удар подключившегося вратаря «Байера» Йорга Бутта пришелся выше ворот.

По ходу игры леверкузенский «Байер» выглядел предпочтительней, но класс команды и ее исполнителей явно не соответствовал уровню финала Лиги чемпионов. Видимо, поэтому немецкая команда Клауса Топмеллера в свой самый удачный сезон проиграла третий финал подряд.

Между тем, само действо в Глазго превратилось в настоящий праздник, который не омрачила и минута молчания в память о великом тренере Валерии Лобановском. На игру приехало около 20 тысяч болельщиков из Испании и Германии. За телетрансляцией этого матча следили около 1 млрд. поклонников футбола в 200 странах мира. Список знаменитостей, которые присутствовали на финале, проходившем на стадионе в Глазго, был длинен, как никогда: король Испании Хуан Карлос, канцлер Германии Герхард Шредер, знаменитые киноактеры Шон Коннери и Арнольд Шварценеггер, лучший спортсмен последних лет «футболист-любитель» Михаэль Шумахер и его брат Ральф, великий бразилец Пеле и сэр Алекс Фергюссон.