"Молодежь Эстонии" | 21.05.02 | Обратно

«Калев» вернулся на трон

Эрик Дорбек, Сет Сундберг и Андрей Лалетин стали лучшими новичками «Калева». Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В воскресенье в Тарту в последней пятой игре финальной серии определился чемпион Эстонии по баскетболу. После четырехлетнего перерыва на первое место вновь вернулся таллиннский «Калев».

Мало кто мог предположить, что таллиннский «Калев», проигравший четвертый матч cерии на своей площадке с крупным счетом и при полном преимуществе баскетболистов тартуского «Рока», сможет собраться на решающую игру. Во всяком случае, именно так и произошло. И теперь тренер «Калева» Юллар Керде может говорить все что угодно, почему они так легко отдали домашнюю игру. Эти слова не имеют никакого значения. Его команда выиграла чемпионский титул в гостях у чемпиона последних двух лет. Впрочем, вряд ли стоит говорить о особой заслуге тренера в этой победе. Керде сделал то, что должен был сделать наставник, – настроил своих ребят на борьбу в последнем и решающем матче.

Последний матч серии получился напряженным и упорным. На протяжении всей игры ни одной из команд не удавалось уйти в отрыв. Каждый понимал, что стоит упустить нити, как вернуть упущенное будет уже невозможно. На первый перерыв команды ушли при счете 26:21 в пользу «Рока», на второй перерыв – с формальным преимуществом хозяев – 52:51. Так продолжалось до последних секунд встречи. Каждый выжидал ошибки соперника. В итоге нервы сдали у того, кто помог «Року» сыграть пятый матч – Кандимаа. За 18 секунд до конца матча точный бросок ветерана и капитана «Калева» Рауно Пехка поставил хозяев площадки в сложное положение. Они уступали – 87:89. Тартусцы до последнего разыгрывали мяч и за 3 секунды до конца матча все-таки вывели на бросок лучшего игрока команды Тоомаса Кандимаа, но в пылу борьбы у него подвели нервы, и он промахнулся. Когда же тартусцы вынужденно сфолили, свое слово сказал открытие нынешнего чемпионата 20-летний Эрик Дорбек. Его точные штрафные броски оформили победу «Калева» – 91:87 и столь долгожданное чемпионство.

Чемпионами Эстонии 2002 года в составе «Калева» стали: Валмо Крийза, Рауно Пехка, Индрек Румма, Андрей Лалетин, Сет Сундберг, Ден Шэнкс, Прийт Ильвер, Кристьян Макке, Эрик Дорбек, Кристьян Кангур, Алар Варрак, Тармо Юхансон, главный тренер Юллар Керде, тренер Яанус Левкой, руководители команды Рихо Сооник, Тоомас Петерсон, доктор Ало Куллерканн, массажист Прийт Ныгисто.

Итоговое положение чемпионата: 1. «Калев» (Таллинн), 2. «Рок» (Тарту), 3. «Нюбит» (Таллинн), 4. БК «Раквере», 5. «ТТУ/А Ле Кок» (Таллинн), 6. «Эхитустоорист» (Таллинн), 7. «Хотроник» (Таллинн).