"Молодежь Эстонии" | 21.05.02 | Обратно

Спортивные новости

Мяртин заработал очки

Неожиданно завершился «Гран-при Аргентины» — этап чемпионата мира по ралли. Сразу три призера за последние дни успели отпраздновать свою победу.

По итогам соревнований победителем был назван финн Маркус Гронхольм, однако судьи его дисквалифицировали, и победителем был назван финишировавший вторым англичанин Ричард Бернс. Однако и его постигла дисквалификация. В итоге победные очки набрал испанец Карлос Сайнц. Великолепным следует признать выступление единственного эстонского пилота-раллиста Марко Мяртина. По итогам гонки он занял 6-е место и заработал свое первое очко, но в ходе дисквалификаций, он поднялся на 4-е место и пополнил свой багаж.

Личный рекорд Кантера

Молодой эстонский дискобол Герт Кантер решил составить конкуренцию Александру Таммерту. На соревнованиях Универсиады в Тарту он метнул диск на 63.17 метра, что стало личным рекордом и вторым результатом в Эстонии.

Также на этих соревнованиях личные рекорды устанавливали бегун Майду Лахт на дистанции 200 м (21,64), Яника Мерикюлль – 100 м с барьерами (14,56) и Лаури Лейс прыгнувший тройным 16.09.

«Драконы» на Таллиннском заливе

В эти выходные в Таллинне был проведен открытый чемпионат Эстонии по парусному спорту в классе яхт «Дракон».

Именно здесь, в Таллинне, в 2004 году состоится открытый чемпионат Европы, который соберет около 100 «Драконов» (стоимость одной яхты около 1 млн крон). На этот раз в чемпионате приняли участие яхтсмены Эстонии, Финляндии и Латвии. Гонки проходили при сильном ветре, порывы которого достигали 14 м/сек. Победу в чемпионате одержал экипаж рулевого Евгения Казакова, в составе которого выступали также Урмас Оя и Пеэтер Кукк. Финский экипаж Тимо Лампени занял второе место, благодаря протесту опередив эстонскую команду в составе Рейна Рауда, Карла Линтула и Вальдура Сильвере. Неудачно выступил известный эстонский яхтсмен Матти Куульманн, попробовавший свои силы в этом классе. Его экипаж остался седьмым.

ФК «Валга» не проигрывает

В чемпионате первой лиги по футболу завершился первый круг. Стопроцентный показатель имеет ФК «Валга». Дублеры «Флоры» выиграли все свои матчи.

В последнем туре они в гостях выиграли у тартуской «Таммеки» – 3:2. Свою первую победу одержал силламяэский «Калев». На своем поле калевцы обыграли ФК «Маарду» – 2:1. «Меркуур» (Тарту) – ФК «Курессааре» – 1:2. ФК «Элва» – Таллиннский футбольный клуб – 1:0. У ФК «Валга» после 7 игр – 21 очко. ФК «Курессааре» – 15, «Меркуур» и ФК «Маарду» – по 12, «Таммека» – 9, ФК «Элва» – 6, «ТФК» и «Калев» – по 4.