"МЭ" Среда" | 22.05.02 | Обратно

Витязи покорили Швецию

Таллиннский детский баскетбольный клуб «Витязь» завершил свой лучший сезон успешным выступлением на фестивале баскетбола в шведском Гетеборге.

— Нынешний сезон можно назвать самым успешным в 11-летней истории нашего клуба, — говорит тренер и руководитель «Витязя» Вячеслав Земцов. – Практически во всех турнирах, в которых принимали участие, мы занимали призовые места. В первую очередь это касается команды, составленной из ребят 1988 года рождения.

И действительно, ребята, занимающиеся в зале СК «Ласнамяэ», впервые добрались до финала чемпионата Эстонии. Баскетбол в Эстонии всегда считался национальным видом спорта, в котором доминируют именно эстонцы, поэтому каждое появление вверху турнирной таблицы команды русских ребят воспринимается как неожиданность. В минувшем чемпионате ребята из «Витязя» не только выиграли групповой турнир в таллиннском регионе, но и в регулярном чемпионате Эстонии заняли второе место. В полуфинале им противостоял главный фаворит и прошлогодний чемпион – команда баскетбольной школы Тийта Сокка с самим олимпийским чемпионом на тренерской скамейке. Упорная борьба завершилась, когда за 3 секунды до конца Артур Павленко забросил решающий мяч, и «Витязь» выиграл матч с преимуществом в одно очко. Расстроенный Сокк с досады разбил свою тренерскую доску... Впрочем, на финал «Витязю» сил не хватило, и поражение от «Лурих-Торма» оставило их на втором месте. Любопытно, что игрок команды Сергей Турков получил приз как один из лучших баскетболистов сезона, но в официальную символическую сборную включен не был, так как не имеет гражданства.

Участие в баскетбольном фестивале в Гетеборге стало поощрением за хороший сезон и очередным успехом команды. «Витязь» впервые выступил в турнире, который проходил в 24-й раз, и собрал 450 команд из 15 стран мира. Умелая организация турнира и хорошие игры создали приятные впечатления от Швеции. «По тому, как шведы подошли к организации этого турнира, и по тому, сколько местных команд в нем приняли участие, можно судить о будущем баскетбола в этой стране, – говорит Земцов. – Не зря финал предстоящего чемпионата Европы среди взрослых команд состоится именно в Швеции. В скором времени эта команда выйдет на ведущие позиции в Европе».

Что же касается выступления на турнире, то «Витязь» покорил местную публику настроем и умением бороться. В возрастном классе, где участвовало 55 команд, эстонская команда заняла второе место в подгруппе и начиная с 1/16 финала выигрывала у победителей других подгрупп. Остановить эстонскую команду смогли только чемпионы Югославии – команда из города Нови Сад. Югославы выглядели как их национальная сборная. 13-летние ребята ростом 1.80 и выше – все как на подбор. Не удивительно, что они и стали победителями турнира, выигрывая у всех с разницей в 40 – 60 очков. «Витязь» также в полуфинале уступил югославам, но меньше, чем все остальные, – 21 очко. В итоге 3-е место – замечательный результат для дебютанта.