"Молодежь Эстонии" | 28.05.02 | Обратно

«Левадия» набирает ход

Чтобы остановить «Левадию», приходится нарушать правила. Фото Максима ЧИЧЕРИНА.
Получив всего 2 очка в первых трех матчах чемпионата Эстонии по футболу, маардуская «Левадия» набрала ход и одержала шесть побед подряд.

Воскресная крупная победа над кохтла-ярвеским «Лоотусом» (6:2) вывела маардусцев на первое место. Правда, по потерянным очкам небольшое преимущество имеют «Флора» и «ТФМК», но им еще предстоит использовать свое преимущество. Уже на 5-й минуте игры на стадионе «Кадриорг» Арго Арбейтер открыл счет. В первые минуты матча кохтлаярвесцы играли активно, и за это были вознаграждены забитым голом. После розыгрыша штрафного Николай Тощев поразил ворота Артура Котенко. Перелом наступил после получаса игры. Дмитрий Куликов дальним ударом вновь вывел «Левадию» вперед, а затем исход встречи сомнений не вызывал. У маардусцев забивали и защитник Эдуард Виноградов, полузащитники Виталий Лейтан, Марк Швец, Эдуард Ратников. Не забил только нападающий Сергей Чопик, но он был одним из самых активных игроков в матче и дважды выдавал пасы, после которых не забить было невозможно. Впрочем, концовку встречи вратарь «Левадии» Котенко смазал, отдав пас на ногу сопернику. Сергей Старовойтов его не пожалел и забил второй гол, чем вызвал всплеск негодования тренера Паси Раутиайнена. А еще в первом тайме «отличился» вратарь «Лоотуса» Александр Рябчун, на весь стадион обозвавший своего тренера дураком. За это от судьи он получил желтую карточку, а в перерыве был заменен.

В этот же день на стадионе в «Виймси» встречались таллиннские «Левадия» и «ТФМК». Преимущество «Фанерки» было ощутимым. Таллиннская «Левадия», испытывающая серьезные проблемы с составом, за всю игру не смогла создать ни одного реального момента, в то время как «ТФМК» уверенно вел игру. На 15-й минуте Андрей Крылов реализовал пенальти, а еще до перерыва Ингемар Теэвер забил второй гол в ворота хозяев. После перерыва два гола Анатолия Новожилова вывели его на первое место в списке лучших бомбардиров чемпионата. 0:4 – крупное поражение финалиста Кубка Эстонии говорит о том, что слишком много сил было отдано в полуфинальной серии с «Трансом». Впрочем, уже в пятницу маардуская и таллиннская «Левадии» сойдутся в финале Кубка Эстонии, после чего уже можно будет полностью сосредоточиться на чемпионате.

В Пярну, несмотря на не слишком удачное выступление местной «Левадии», футбольный бум продолжается. Около 1000 болельщиков наблюдали за игрой своей команды с «Трансом». Они увидели четыре забитых гола и один незабитый пенальти, но порадовались лишь однажды, когда отличился украинский легионер Юрий Фенин. В остальном забивали только нарвитяне Дмитрий Липартов (дважды) и Константин Карин. «Транс» выиграл – 3:1. Эта победа мало что изменила в турнирной таблице. Все команды остались при своем. Изменить ситуацию не сможет и игра «Флора» — «Тулевик», которая завершилась в понедельник вечером.