"Молодежь Эстонии" | 11.11.02 | Обратно

Шахматная олимпиада завершилась

В воскресенье в словенском городе Блед 35-я шахматная Олимпиада завершилась победами мужской сборной России и женской команды Китая. Эстонские команды не попали в число первых двадцати.

В последнем туре наша женская команда выиграла свой матч у команды Исландии – 2,5:0,5 очка. Лучший игрок команды Лейли Пярнпуу черными фигурами выиграла у Харпы Ингольфсдотир, а Татьяна Фомина белыми фигурами – у Лильи Гретарсдотир. Виктория Башките свела свою партию вничью. В итоге наша команда набрала ровно половину возможных очков — 21 из 42.

Мужская команда Эстонии в последний день сыграла вничью со сборной Финляндии – 2:2. Кайдо Кюллаотс белыми неожиданно проиграл Томи Нюбаку, а Меэлис Канеп выиграл у Алексея Хольмштейна. Лидеры нашей команды Яан Эльвест и Михаил Рычагов завершили свои партии вничью. Наша команда набрала 30,5 очка.

В четырнадцатом туре лидировавшая с отрывом в 2 очка мужская команда России свела вничью матч с Югославией и обеспечила себе первое место. Второе место заняли венгры, обыгравшие Китай со счетом 3:1, третьими стали шахматисты Армении, победившие в ключевом матче Грузию.

В женском турнире все решалось в заключительном туре. Китаянки, опережавшие конкуренток на пол-очка, сумели победить Болгарию 2,5:0,5 и обеспечили себе первое место. Второе место заняла российская сборная, в упорнейшей борьбе одолевшая словацких шахматисток (2,5:0,5). Грузинки проиграли четвертый матч подряд и пропустили на третье место команду Польши.

Там же в Бледе на проходящем параллельно Конгрессе ФИДЕ Кирсан Илюмжинов был единогласно переизбран на пост президента ФИДЕ. Генеральная ассамблея также одобрила план объединения шахматного мира, предложенный американским гроссмейстером Ясером Сейраваном.