"Молодежь Эстонии" | 11.11.02 | Обратно

Боровик обогнал лыжников

Первые старты лыжного сезона в финском Муонио принесли приятные известия. Два биатлониста на первых гонках показали высокие результаты, а победа Дмитрия Боровика оказалась приятной неожиданностью.

Прогнозы старшего тренера сборной Эстонии по биатлону Анатолия Хованцева начинают оправдываться. Судя по всему, предсезонная подготовка прошла успешно, что и подтверждается результатами.

В Муонио, где готовятся к сезону лыжники и биатлонисты многих стран, прошли первые зачетные соревнования. Лыжную гонку на 10 км свободным ходом у мужчин выиграл эстонский биатлонист Дмитрий Боровик. Его результат – 27 минут и 19 секунд. На шесть секунд от него отстал украинский лыжник Роман Лебюк. Третьим финишировал еще один эстонский биатлонист Индрек Тобрелутс, уступив своему партнеру по команде 18 секунд. «Честно говоря, мы не ставили цели непременно выиграть эту гонку, – сказал по телефону Анатолий Хованцев. – Мы рассматривали эту дистанцию как проходную на подготовительном сборе, и я попросил ребят пробежать дистанцию спокойно в свою силу. Конечно, это очень приятный результат, так как в этой гонке участвовали сильные лыжные команды России и Германии, и они остались позади». Стоит добавить, что третий эстонский биатлонист Яанно Прантс финишировал 22-м, а Роланд Леэсинг, накануне простудившийся, – 63-м.

Эстонские биатлонисты обошли таких известных спортсменов, как Петер Ангерер (Германия, 4-е место), Илмар Брицис (Латвия, 7) Рене Зоммерфельд (Германия, 8), Андреас Шлюттер (Германия, 9), Пааво Пурунен (Финляндия, 28), Михаил Иванов (Россия, 38), Сергей Крянин (Россия, 55), Виталий Денисов (Россия, 66).

Стоит также отметить, что в субботу гонку на 10 км классическим стилем выиграл россиянин Василий Рочев, а лучшие из эстонских лыжников Яак Мае и Рауль Олле финишировали соответственно 5-м и 9-м. В женских гонках на 5 км двойную победу в Муонио праздновала Кристина Шмигун, у которой, правда, не было достойных противников.