"Молодежь Эстонии" | 10.10.02 | Обратно

«Пантеры» покусали «звезд»

Во вторник в чемпионате Эстонии по хоккею состоялся один матч. На льду Таллиннского горхолла встречались столичные «Пантер» и «Старз».

Перед игрой мало кто предполагал, что встреча сложится столь удачно для «Пантер», которые в предыдущем туре крупно уступили тартускому «Вялку». Фаворитом считались «Старз», в составе которых было немало известных хоккеистов. К тому же «звезды» в первом туре крупно выиграли у «Визы-Тийгрид» — 8:2.

Однако начало матча спутало все карты. Уже на 29-й секунде первая шайба после броска Дениса Кудрявцева побывала в воротах Игоря Чернышова, который вышел на игру с температурой. В конце первого периода Айвар Сикк и Вейко Сюваоя довели преимущество «Пантер» до трех шайб. Такое стечение обстоятельств вывело из себя лидера «Старз» Михаила Козлова, который в перерыве умудрился получить 10-минутный штраф за недисциплинированное поведение. Оставшись без лидера, «звезды» в начале второго периода пропустили еще один гол от Олле Сильдре. Частые удаления хоккеистов «Старз» могли привести к катастрофе, но Андрей Гришкун, получив пас от вратаря Игоря Чернышова, подарил им надежду. Он вышел один на один с Владиславом Каревым и распечатал ворота «Пантер» — 4:1.

В третьем периоде «звезды» пришли в себя и начали планомерно атаковать ворота «Пантер». В середине периода Гришкун забил второй гол, а за полторы минуты до конца Михаил Козлов в сутолоке у ворот сократил разрыв до минимума. И все-таки отыграть фору в четыре шайбы не удалось, даже заменив вратаря на шестого полевого игрока. «Пантеры» выиграли – 4:3 и оправдались за крупное поражение в первом туре. В свою очередь «Старз» еще предстоит доказывать свои амбициозные планы. Конкуренция в чемпионате обещает быть очень острой. Уже в субботу, 12 октября, «звезды» пройдут проверку на прочность в Нарве, а «Пантер» в Таллинне сыграют с «Вайперс». Еще одна игра между кохтла-ярвеским «Сити» и тартуским «Вялк-494» состоится в Кохтла-Ярве.