"Молодежь Эстонии" | 10.10.02 | Обратно

«Калев» на своем месте

Вторая домашняя игра в рамках Кубка чемпионов ФИБА для таллиннского «Калева» также завершилась крупным поражением, но на этот раз никто не сможет упрекнуть таллиннцев в нежелании бороться.

В «Саку Суурхалле» соперником чемпиона Эстонии был чемпион Литвы и победитель Североевропейской лиги «Литувос Ритас». Литовцы выступали фаворитом не только в этой встрече, но и во всем розыгрыше кубка, поэтому мало кто из болельщиков надеялся, что «Калев» сможет оказать достойное сопротивление. Однако все сложилось не так просто для гостей, которые выиграли первую половину с разницей всего в два очка – 37:35.

Возглавляемые знаменитым тренером Йонасом Казлаускасом, баскетболисты «Литувос Ритас» явно недооценили эстонскую команду, за что едва не поплатились. По ходу игры обе команды действовали с ошибками, но уступки в борьбе под щитами уступающие в росте калевцы компенсировали взрывными проходами и дальними бросками. Как ни странно, интрига умерла на четвертой минуте третьей четверти, когда Рауно Пехка забил трехочковый и сравнял счет – 41:41. После этого литовцы взяли себя в руки и заиграли по-настоящему. В этот же момент свой пятый фол заработал центровой «Калева» Кристиан Макке, после чего центр «Калева» окончательно рухнул – под щитом царил украинский легионер «Литувос Ритас» Александр Окунский. Литовцы совершили рывок – 18:2, который и решил судьбу поединка. Литовцы выиграли — 76:52. В оставшееся время только молодые Кристиан Кангур и Грегор Арбет пытались что-либо изменить на площадке, за что удостоились похвалы на пресс-конференции от тренера Андреса Сыбера. Самыми результативными в составе «Калева» были ветераны Рауно Пехка и Валмо Крийза, набравшие по 12 очков, американец Лэрри Даниэлс отметился 11 очками.

В этот же день были сыграны еще два матча в нашей группе: «Химки» (Россия) – «Полония» (Польша) — 80:89 (40:44), БК «Киев» (Украина) – «Атомером» (Венгрия) — 98:80 (49:36).