"Молодежь Эстонии" | 05.08.03 | Обратно

Таммерт взял реванш

В воскресенье и в понедельник на стадионе «Кадриорг» прошли соревнования 86-го чемпионата Эстонии по легкой атлетике.

Первый день соревнований был насыщен событиями. Основные из них развернулись в секторе метания диска. Предваряя противостояние двух участников предстоящего чемпионата мира в Париже Александра Таммерта и Герта Кантера, заставила говорить о себе Эха Рюнне.

На «Кадриорге» Рюнне выиграла женские соревнования в метании диска, метнув снаряд на 51 метр 11 см. Результат далек от уровня чемпионата мира, но для эстонских соревнований является практически непобедимым. Рюнне, у которой на протяжении десяти последних лет просто нет достойных конкурентов как в метании диска, так и в толкании ядра, установила новый рекорд страны, став чемпионкой Эстонии в 31-й раз, тем самым перекрыв достижения Хельги Партс, которая имела на своем счету 30 титулов. Рюнне выигрывала диск 18 раз, а ядро – 13. Впрочем, у Эхи есть еще ориентир в легкой атлетике. Абсолютный рекорд в этом виде спорта принадлежит Александру Колмпере, выигрывавшему «золото» чемпионата 44 раза.

Главное событие воскресенья состоялось чуть позже. За звание первого дискобола Эстонии спорили Александр Таммерт и Герт Кантер. Именно эти спортсмены показали на завершившемся чемпионате международный уровень результатов. Интрига противостояния была подкреплена еще в среду, когда на международном турнире «Таллинн 2003» Кантер неожиданно для всех обошел своего более опытного соперника. Обиженный Таммерт пообещал взять реванш и слово свое сдержал. В воскресенье три его попытки были лучше, чем 66 метров. Для Кантера этот результат оказался недостижимым. Его лучшая попытка явно уступала — 64,71. С результатом 66,63 Таммерт выиграл чемпионат и сделал заявку на успешное выступление в Париже, где с таким результатом можно претендовать не только на место в шестерке, но при благоприятном раскладе — на медаль. Кантер тоже может быть в этом числе, так как до стартов во Франции еще есть время, чтобы восстановиться и накопить энергию. Третьим в метании диска стал Райго Тоомпуу, который испортил впечатление от соревнований, едва перекрыв женский результат Эхи Рюнне, — 53,83.

В этот же день состоялось еще несколько интересных соревнований. В беге на 100 метров у мужчин Арго Голдберг не смог улучшить свой же рекорд Эстонии, но установил новое достижение для чемпионатов – 10,40. Финишировавший вторым Хенри Соол установил личный рекорд – 10,56, а Аллар Аасмаа стал третьим, выбежавшим из 11 секунд, – 10,78. Свой личный рекорд в беге на 400 метров установила Екатерина Думан (55,18), а на этой же дистанции с барьерами первенствовала Юлия Краснова (58,78). Лаури Лейс выиграл тройной прыжок с лучшим результатом сезона в Эстонии – 16,46, а Анастасия Герасименко войдет в историю эстонской легкой атлетики как первая чемпионка на женской дистанции 3000 метров — 11.09,18. Хороший для себя результат показал Андрей Олль в беге на 400 метров с барьерами — 50,74 – четвертый результат за историю эстонской легкой атлетики.

Выступления звездных атлетов особого восторга не вызвали. Эрки Ноол выиграл соревнования прыгунов с шестом, но результат его оказался более чем скромным – 5,10 (обычно 5,00 – его стартовая высота). Сиркка-Лийза Кивине так и не смогла попасть в сборную команду. До норматива чемпионата мира в тройном прыжке ей не хватило 35 см – 13,65. А взятую высоту 1,73 для выигравшей чемпионат Кярт Силлатс можно считать шагом назад.