"Молодежь Эстонии" | 05.08.03 | Обратно

Наши моделисты - лучшие в Европе

Эстонские любители моделирования в понедельник вернулись из Ярославля, где в минувшие выходные прошел чемпионат Европы по скоростным автомоделям, с богатым комплектом наград.

На проходившем 3 и 4 августа в старинном русском городе чемпионате Европы по техническому виду спорта соревновались около 100 участников из 9 государств, среди которых представители Эстонии, Латвии, Литвы, Швеции, Германии, России и других стран. Наши моделисты завоевали три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали, а также стали лучшими в общекомандном зачете.

«Ярославль оказался очень гостеприимным городом. По сравнению с Санкт-Петербургом и Москвой люди здесь более спокойные и очень дружные», – делится своими впечатлениями о поездке Лембит Вахер – человек, который принес в копилку Эстонии две золотые медали. Первое «золото» он получил в классе Е-1, где соревновались модели с мотором объемом 1,5 куб. см, вторую награду высшей категории Вахер получил в классе Е-2 – здесь участвовали модели с мотором объемом 2,5 куб. см. Кстати, в этой категории второе и третье места также заняли эстонцы – Прийт Хойер и Андре Луман. Третью золотую медаль для Эстонии завоевал Тыну Сепп, чья автомодель с объемом мотора 10 куб. см была представлена в категории Е-5. Еще одну бронзу получил Март Сепп.

По словам Лембита Вахера, который с раннего детства увлекается автомоделизмом, чемпионат несколько осложнили климатические условия. В Ярославле было очень жарко и сухо, что неблагоприятно сказывается на состоянии моторов моделей. В положительном смысле он выделил организацию мероприятия: «Все было сделано на очень высоком уровне». Например, если участникам требовалась техническая помощь, то организаторы своевременно шли на помощь. Из числа конкурентов Вахер отметил, что традиционно сильны представители Германии и России. Именно эти сборные заняли второе и третье места в Кубке Европы, где учитывалась общая сумма скоростей автомоделей каждого класса. У Эстонии она составила 1409,9 км/час, у Германии — 1352,4, а у России — 1350,4 км/час.