"Молодежь Эстонии" | 05.08.03 | Обратно

Выиграли у сербов

Молодежная сборная Эстонии (до 20 лет) по баскетболу отборочный турнир чемпионата Европы в польском Вальбржихе завершила победой над сильной командой Сербии и Черногории (77:74).

До этого команда тренера Айво Эркмаа проиграла все свои матчи, и даже выигрыш в заключительный день не позволил нашей команде уйти с последнего места. В этом матче самым результативным был Аско Пааде, набравший 22 очка. Победителем подгруппы стала сборная России, которая вместе с Сербией получила путевку в финальную часть соревнований.

Кирсипуу готовится к горам

Лучший эстонский велогонщик Яан Кирсипуу пытается ликвидировать пробел в своей горной и кроссовой подготовке.

Сошедший с дистанции на первом горном этапе «Тур де Франса», Кирсипуу тренируется на лесных трассах Эстонии. На соревнованиях по маунтинбайку в Ракке он занял 3-е место на дистанции 56 км, проиграв победителю 26 секунд. Первое место занял Аллан Орас, проехавший эту дистанцию за 1 час 56 минут 9,2 секунды. Вторым финишировал Алгес Маазикметс (1:56.34,6). Всего в этом марафоне финишировал 521 участник.

Памяти Пауля Кереса

В Вяндра состоялся турнир, посвященный памяти Пауля Кереса, в котором принимали участие 88 шахматистов, сообщает Григор Айрапетян.

В группе взрослых первое место занял Меэлис Канеп, победив в дополнительном поединке в блице опытного Сергея Неффа из Кохтла-Ярве. У обоих в турнире значились по 4,5 очка из 5 возможных. С 3-го по 6-е места поделили Тарво Сеэман, Виктор Шишков, С. Канеп и Г. Элмасте. В возрастной группе до 14 лет первое место занял Уку Валнер (клуб «Ревал-Спорт», Таллинн), опередивший Каарела Нестора («Ревал-Спорт») и Алексея Тихончука («Шах и Гарде», Таллинн). Среди 12-летних призерами стали: 1. Кати Куустик («Ревал-Спорт»), 2. Николай Махов («Шах и Гарде»), 3. Анн Нарва («Ревал-Спорт») и Силвер Кивисельг (Пярну).

В категории до 10 лет, победив всех своих соперников, главный приз завоевал 8-летний Рубен Айрапетян («Шах и Гарде»).

Трепп завоевала медаль

На юниорском чемпионате Европы по плаванию, проходящем в шотландском Глазго, бронзовую медаль завоевала таллиннка Яне Трепп.

На дистанции 50 метров вольным стилем она установила юниорский рекорд Эстонии – 26,37. Еще один представитель Эстонии Мико Мяльберг на дистанции 50 метров баттерфляем не смог выйти в финальный заплыв и занял 12-е место. И.С.