"Молодежь Эстонии" | 12.12.03 | Обратно

Украина спасает Россию

Последний тур группового турнира Лиги чемпионов оказался на редкость захватывающим. Судьба многих команд, в том числе и московского «Локомотива», решилась на последних минутах.

То, что матчи получатся напряженными, было ясно еще до игры, и, чтобы ощутить атмосферу лигачемпионской борьбы, корреспондент «МЭ» направился в бар «Приймо», где по футбольным дням собираются таллиннские болельщики московского «Локомотива».

Игра «Локо» откровенно разочаровала. Пожалуй, матч в Лондоне оказался худшим для подопечных Юрия Семина в нынешнем розыгрыше Лиги. В первом тайме москвичи не смогли нанести ни одного удара в створ ворот «Арсенала», пропустили быстрый гол и лишились игрока – удалился Джейкоб Лекхето. Второй тайм смотрелся получше, но особой радости не принес. Когда же швед Фредди Юнберг забил второй гол, все стало ясно. Болельщикам «Локомотива» оставалось надеяться только на ничью в Киеве, где в параллельной встрече играли «Динамо» и миланский «Интер». Практически вместе с голом Юнгберга состоялся и итальянский гол. «Интер» повел в счете, что никак не устраивало ни киевлян, ни москвичей. Когда же бразильский легионер Диого Ринкон забил гол в ворота миланцев, радость была единой – и в Киеве, и в Москве. Последние минуты игры «Динамо» - «Интер» оказались интереснее, чем вся игра в Лондоне. Ничья ни одну из команд не устраивала, и команды стали играть без оглядки на свои ворота. И «Динамо», и «Интер» имели по три реальные возможности забить победный гол, но не использовали их. Так благодаря ничьей в Киеве поверженный в Лондоне «Локомотив» въехал в следующий раунд Лиги чемпионов. Россияне должны благодарить за это киевское «Динамо», которое ушло на дно Лиги чемпионов, прихватив с собой «Интер».

И в других группах борьба шла не на жизнь, а на смерть. Скандалом завершилась игра в Лионе, где исход противостояния «Лион» - «Селтик» решил спорный пенальти, назначенный и реализованный за 4 минуты до конца. Проигравшей стороной в итоге оказался шотландский клуб. Пенальти решил исход и в матче «Бавария» - «Андерлехт», но здесь у бельгийцев был целый тайм, чтобы отыграться, – не смогли.

Примечательными оказались и матчи в группе D. Команда Валерия Карпина «Реал Сосьедад» дома смогла отыграться в игре с турецким «Галатасараем» - 1:1. Карпин, проведший на поле все 90 минут, был заметен и вошел в историю баскского клуба, которому удалось попасть в 1/8 финала с первого же раза, - этот сезон был для них дебютным в розыгрыше Лиги чемпионов. Примечателен этот успех и тем, что «Реал Сосьедад», как и «Сельта» Александра Мостового (за день до этого также обеспечившая себе лигочемпионскую весну), в настоящий момент продолжают балансировать на грани зоны вылета из испанской Примеры.

Несмотря на то, что на домашнюю игру с греческим «Олимпиакосом» итальянский «Ювентус» вышел в ранге победителя группы, туринцы решили оторваться на гостях по полной программе. В итоге они расстроили тренера греческого клуба Олега Протасова и побили рекорд Лиги чемпионов, одержав самую крупную победу в новой истории турнира, – 7:0. Вообще, текущий розыгрыш еврокубка ознаменовался рядом достижений. Помимо победы «Юве» с разницей в 7 мячей «Монако» с «Депортиво» установили суперрубеж по количеству забитых мячей в одном матче – 11. Впрочем, последние матчи в группе С особой значимости не имели. Голландский «ПСВ Эйндховен» имел шанс выбить из борьбы «Депортиво», но, пропустив гол от Луке на 59-й минуте, сдался. Победа с разницей в три мяча оказалась для голландцев невыполнимой задачей.

По итогам групповых турниров можно отметить, что ни один из попавших в 1/8 финала Лиги чемпионов российских легионеров - Валерий Карпин из «Реала Сосьедад», Дмитрий Аленичев из «Порту» и Александр Мостовой из «Сельты» - предстоящей весной в Россию не приедет, так как все эти команды, как и «Локомотив», вышли в плей-офф со второго места. Согласно регламенту турнира команды, занявшие вторые места в группах, сыграют с победителями. Кроме того, стало известно, что первый матч плей-офф состоится на поле слабейшего. Жеребьевка состоится сегодня, в пятницу. В этот же день состоится и жеребьевка Кубка УЕФА.