"Молодежь Эстонии" | 12.12.03 | Обратно

Без изменений

В чемпионате Эстонии по баскетболу тартуский «Рок» продолжил свою серию побед, крупно выиграв у БК «Раквере» — 91:60, а столичный «Калев» не сумел оказать достойного сопротивления «Эхитустоорист/Аудентес» и проиграл со счетом 81:87.

Баскетболисты из Раквере получают чувствительную оплеуху от тартусцев уже во второй раз в этом сезоне. Первые минуты встречи ясно продемонстрировали разницу в классе нынешних соперников – при счете 14:0 в пользу хозяев площадки «Раквере» так и не сумел нащупать нити игры, в результате чего первая четверть закончилась для гостей уж очень плачевно – 5:27. По сути, именно в этот отрезок встречи и был проигран матч. В дальнейшем подопечные Айво Эркмаа хоть и пытались оказывать сопротивление, но противопоставить организованной игре «Рока» что-либо, кроме индивидуальных действий Свена Пугонена, так и не смогли. На протяжении всех 40 минут «ТУ/Рок» владел инициативой и одержал одну из самых легких побед в сезоне. Тыну Луст дал поиграть почти всем своим резервистам, а потому больше 16 очков (результат Вашкиса) у тартусцев никто не набрал. У гостей лучше всех смотрелся Свен Пугонен – 15 очков и 5 подборов.

В спортивном зале «Аудентеса» хозяева площадки встречались с «Калевом». Чемпион Эстонии, потративший немало энергии на одержание первой победы в Евролиге, первую половину матча пытался сопротивляться и выглядел вполне достойно. Но уже после большого перерыва физическое состояние гостей дало о себе знать. У «Калева» попросту не хватило сил, чтобы сдержать темнокожее трио «Эхитустоорист/Аудентес». Результативная игра Аллена Уотсона (22 очка), Грега Мак Куэйя (16 очков) и Аба Коита (13 очков и 11 подборов) предопределила исход встречи, а «Калеву» не смогли помочь и «дежурные» 20 очков, набранные Троем Коулманом. Прервать череду неудач подопечные Андреса Сыбера попробуют уже сегодня, когда в гостях сыграют против «Пирита Топ Спа».