"Молодежь Эстонии" | 12.12.03 | Обратно

Рекорды бьются

Наталья Хиссамутдинова улучшает рекорды. Фото Александра ГУЖОВА

Наталья Яне Трепп стала первой представительницей Эстонии, пробившейся в полуфинал чемпионата Европы по плаванию на короткой воде, стартовавшего в ирландском Дублине.

15-летняя Трепп на дистанции 50 метров брассом в 25-метровом бассейне установила новый рекорд Эстонии – 31,45. Прежнее достижение 31,46 было установлено два года назад и принадлежало Наталье Хиссамутдиновой, которая также выступает на этом чемпионате. Трепп отлично проплыла всю дистанцию, но уступила немке Саре Пауэлл, которая показала лучшее время дня, всего 58 сотых секунды.

Cама Хиссамутдинова стартовала на дистанции 200 м комплексным плаванием и также не оставила сомнений в своей силе. Она также улучшила рекорд Эстонии почти на две секунды – 2.15,15. Правда, из-за малого количества участников на этой дистанции будет проводиться только финальный заплыв. В восьмерку сильнейших Хиссамутдинова не пробилась, а осталась за чертой финалистов на 13-м месте.

Еще одним хорошим выступлением запомнилась Берит Альянд. На дистанции 100 м на спине она показала лучшее время сезона в стране — 1.03,33. Правда, до европейского уровня этот результат не дотягивает – лишь 31-й.

Не слишком удачно выступила в первый день Элина Партыка. На дистанции 100 м вольным стилем рекордсменка Эстонии уступила своему же достижению 24 сотых секунды. Ее время в Дублине — 55,59 принесло только 27-е место.

Пока без блеска выступают в Ирландии наши мужчины. В отсутствие Данила Хаустова, который не поехал на чемпионат, серьезных достижений ждать и не стоит. Мартин Вийлеп на дистанции 200 метров не смог выплыть из двух минут — 2.00,06 (24-е место). Владимир Лабзин и Александр Балдин, выступавшие на дистанции 100 метров брассом, показали похожие слабые результаты. Лабзин был 37-м (1.02,41), а Балдин – 38-м (1.02,46).