"Молодежь Эстонии" | 11.02.03 | Обратно

Балтийский турнир каратистов

В литовском городе Мажейкяй в третий раз состоялся чемпионат Балтии среди детей и молодежи по каратэ.

По сложившейся с годами традиции турниры наших южных соседей отличаются от эстонских этапов слабой организацией и большим количеством участников. И на этот раз бразды правления в свои руки вынуждены были принять эстонские судьи, на чьи плечи легла основная нагрузка по проведению турнира, что говорит о их высокой квалификации. Всего в соревнованиях приняло участие около 360 спортсменов из 23 клубов Литвы, Латвии, Эстонии и Калининградской области России от 8 до 17 лет. Нашу страну представляли каратисты четырех клубов – «Будо», «Дзесинмон», «Тайфу» и «Дао». Эстонские ребята успешно выступили в личных соревнованиях по кумите и выиграли командные. Всего эстонские клубы завоевали 17 медалей в различных весовых и возрастных категориях, из которых 9 золотых.

Победителями турнира стали: 12-14 лет – Герман Муммо («Тайфу», 40 кг), Алан Кьяник («Будо», 45 кг), Виктор Теплых («Будо», свыше 50 кг); 15-17 лет – Вадим Кожевников («Дзесинмон», 60 кг) – среди юношей; 9-13 лет – Марианна Карелина («Тайфу», 40 кг), Екатерина Вандерер («Дао», свыше 40 кг), 14-17 лет – Ксения Чепурных («Будо», 50 кг), Наталья Виговская («Тайфу», свыше 50 кг) – среди девушек.

В командных соревнованиях среди кадетов (15-17 лет) победу праздновал таллиннский клуб «Дзесинмон», цвета которого защищали Владимир Помозов, Иван Юсев, Вадим Кожевников и Алексей Барбазанов. Они выиграли три встречи, в том числе в финале у латвийского клуба «Шинри». Всего в этом виде программы участвовало 9 команд.

На этой неделе молодежная сборная Эстонии (кадеты и юниоры) по каратэ уезжает на чемпионат Европы в польский город Вроцлав. И.С.