"Молодежь Эстонии" | 25.02.03 | Обратно

Германия приняла эстафету

Женская сборная Германии по лыжным гонкам приняла победную эстафету у сборной России и выиграла во второй раз подряд.

Дисквалификация женской эстафетной команды России на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити вызвала тогда грандиозный скандал. Допинговую комиссию обвинили тогда в том, что она играет на руку норвежским лыжницам, однако на лыжне победу праздновала сборная Германии. Тогда эту победу, вырванную на последних метрах мастером финишных рывков Эви Захенбахер, восприняли как случайность. Чемпионат мира в Валь ди Фьемме показал, что вовсе нет. Немецкая команда во второй раз подряд выиграла эстафету 4 х 5 км и теперь уже за явным преимуществом.

Гонка прошла интересно. Главными действующими лицами стали норвежка Марит Бьорген и немка Клаудиа Кюнцель. Первая заменила на втором классическом этапе заболевшую Бенте Скари и сделала это блестяще – на финише второго этапа Хильде Педерсен принимала эстафету, имея запас в 22 секунды. Однако досадное падение в середине дистанции позволило настичь ее финке Кайсе Варис и немке Клаудии Кюнцель. Именно Кюнцель на финише предприняла такой рывок, что оставила позади всех на 11 секунд. Эви Захенбахер оставалось только сохранить преимущество, что она в итоге и сделала. Второй финишировала команда Финляндии, а норвежки остались третьими.

Россиянка Нина Гаврилюк была готова к тому, чтобы совершить победный подвиг, но смогла поднять свою команду только на четвертое место. Еще на первом этапе у россиянок возникли проблемы, когда Наталья Коростылева отстала от лидирующей группы и показала только 9-й результат.

Итоговое положение команд: 1. Германия, 2. Финляндия, 3. Норвегия, 4. Россия, 5. Казахстан, 6. Белоруссия, 7. Швеция, 8. Италия, 9. Чехия, 10. Франция, 11. Швейцария, 12. Япония. И.С.