"Молодежь Эстонии" | 03.07.03 | Обратно

Шпаги звон, как звон победы!

Четверка отважных эстонских мушкетерш завоевала серебряные медали чемпионата Европы.

Эстонские шпажистки, выступающие на чемпионате Европы во французском Бурже, подтвердили свою силу. Дружная команда под руководством тренера Самуила Каминского во второй раз подряд на крупнейших соревнованиях вышла в финал. Серебряные призеры чемпионата мира-2002 Марика Вызу, Хейди Рохи, Ольга Алексеева и Ирина Эмбрих в финале чемпионата Европы-2003 скрестили шпаги с россиянками — олимпийскими чемпионками Сиднея, в составе которых выступала еще одна воспитанница эстонского фехтования экс-таллиннка Оксана Ермакова. Увы, обыграть чемпионок не удалось. Со счетом 45:34 победу праздновала российская команда, а сборная Эстонии снова стала сербряным призером.

На пути к финалу наша сборная, успешно выступающая в последние годы, выиграла два тяжелых поединка. В четвертьфинале в упорной и напряженной борьбе была повержена сборная Германии – 25:24, а в полуфинале – команда Венгрии – 45:43. Победы в один или два укола говорят не только об упорности боев, но и о характере наших девушек, которые уже успели отличиться в индивидуальных соревнованиях. Напомним, два дня назад серебряную медаль завоевала Марика Вызу, теперь она вместе с подругами вновь взошла на пьедестал почета. И.С.