"Молодежь Эстонии" | 30.06.03 | Обратно

Рекордный чемпионат в Тарту

В Тарту в 84-й раз стартовал чемпионат Эстонии по плаванию, который оказался богатым на рекорды.

Уже в первый день финалов произошло несколько интересных событий. Героем субботы стала Трийн Альянд, которая смогла выиграть на трех индивидуальных дистанциях, а также 15-летняя Яне Трепп, которая с новым рекордом Эстонии смогла выиграть на дистанции 50 метров брассом у Натальи Хисамутдиновой. Именно этот результат можно назвать главной сенсацией чемпионата. На финише Яне Трепп показала удивительный результат – 32,79 секунды. Всего 13 сотых уступила ей, казалось, непобедимая в брассе Хисамутдинова. «Я так хотела выиграть у Хисамутдиновой, что не обращала внимания на время», — сказала после финиша новая рекордсменка Эстонии.

Трийн Альянд с новым рекордом Эстонии выиграла на дистанции 50 метров баттерфляем, проплыв ее за 27,91. Она же выиграла другие спринтерские дистанции – 50 метров вольным стилем и 50 метров на спине.

У мужчин два «золота» в спринте завоевал Даниил Хаустов. Он выиграл 50-метровки вольным стилем и баттерфляем. На спине в спринте первенствовал Райко Пахель, а в брассе победу одержал Расмус Кютт.

Новыми рекордами Эстонии завершились мужская и женская эстафеты 4 х 50 м вольным стилем. Команда девушек спортшколы «Калев» в составе Натальи Хисамутдиновой, Юлии Курбат, Марии Альберт и Неле Трепп преодолела эту дистанцию за 1.49,85, а мужской квартет калевцев в составе Мико Мяльберга, Маргуса Сайа, Кена Томсона и Даниила Хаустова показал время 1.35,57. И.С.