"Молодежь Эстонии" | 20.05.03 | Обратно

Нахк забивает за «Йокерит»

Единственный эстонский футболист, выступающий за рубежом и не привлекающийся в сборную Эстонии, стал открытием чемпионата Финляндии.

Два гола Константина Нахка принесли победу команде Паси Раутиайнена «Йокерит» в матче чемпионата Финляндии над «Интером» из Турку – 4:0. Эстонский полузащитник открыл счет в матче на 3-й минуте, а на 39-й забил третий гол команды. Нахк был самым активным игроком этого матча и, помимо двух голов, отметился еще одним результативным пасом и двумя опасными дальними ударами. Всего в двух турах чемпионата на счету Нахка уже три гола, и он вместе с нападающим «Мю Па» Саку Пухакайненом возглавил список лучших бомбардиров чемпионата.

Уже в межсезонье финские СМИ отмечали, что Паси Раутиайнен привез из Эстонии сильного футболиста, но первые игры позволили говорить о настоящей находке тренера. Еще в прошлом сезоне Нахк, проведший не лучшие дни в Белоруссии и вильяндиском «Тулевике», почувствовал свое второе дыхание после перехода в маардускую «Левадию», которую тогда возглавлял Раутиайнен. Покидая Эстонию, финский тренер забрал с собой игрока, который оказался свободным агентом.

В этом же туре финского чемпионата неудача постигла команду Сергея Терехова. Его «Хака» на своем поле проиграла «ХИКу» — 0:1.

В минувшие выходные открыл счет своим забитым голам в чемпионате Норвегии и защитник сборной Эстонии Райо Пийроя. На 21-й минуте во встрече с «Лиллестремом» он вывел вперед свою «Валеренгу», но соперник сравнял счет на 67-й минуте, ничья – 1:1.

В чемпионате Дании для эстонских легионеров тур сложился неудачно. «Ольборг» Андреса Опера проиграл дома столичному «Брондбю» — 1:2, ФК «Копенгаген» Урмаса Рообы также дома уступил «Виборгу» — 2:3. После этого поражения «Ольборг» оказался в опасной зоне — на 10-м месте из 12 команд. И.С.