"Молодежь Эстонии" | 20.05.03 | Обратно

«Будо Кап 2003»

Андрес Кивисельг атакует противника. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В минувшие выходные в спортзале ТТУ состоялся международный турнир по каратэ «Будо Кап 2003», организованный одноименным клубом.

В рамках международного турнира состоялся и последний этап Лиги каратэ 2002/03 среди юношей. Всего на татами выходили около 150 участников из шести стран – Эстонии, Латвии, Литвы, России, Белоруссии и Финляндии.

В первый день турнира комплекты наград разыгрывали взрослые. С учетом того, что «Будо Кап» проходил спустя неделю после чемпионата Европы, сильнейшие спортсмены из других стран в Таллинн не приехали. Поэтому почти все места на пьедестале почета заняли хозяева соревнований, выигрывшие без серьезной конкуренции. В ката победителями соревнований стали Йонна Хассинен (Финляндия) и Кайар Хелп из таллиннского клуба «Вадо». В кумите интересные поединки провели спортсмены, имеющие международный опыт: Вероника Лаврентьева («Будо», 60 кг), оправившаяся после травмы; Дмитрий Теплых («Будо», 65 кг), встретившийся в финале с Амидом Магеррамовым («Дзесинмон»); Марко Лухамаа («Фалко», свыше 75 кг ), выигравший в финале тяжеловесов у Танеля Пярсса («Нюке»). В других весовых категориях победителями стали: Кристель Вескиоя (53 кг), Трийну Тультс (свыше 60 кг, обе – «Фалко») – среди женщин, Янар Муттик («Фалко», 70 кг) и Дмитрий Мерилайн («Будо», 75 кг) – у мужчин.

Во второй день комплекты наград разыграли юноши, кадеты и юниоры. В отличие от соревнований взрослых, в борьбу за призы смогли вмешаться представители России, Латвии и Белоруссии. Победителями в ката стали: Светлана Пазухина и Мария Васильева (обе – Санкт-Петербург), братья Калвис и Кристс Калниньш из латвийского клуба «Милонс». В кумите у девочек первые места заняли: Ксения Чепурных («Будо», 50 кг), Светлана Зайцев (Россия, свыше 50 кг). Среди юношей первенствовали: Сийм Пари («Фалко», 40 кг), Андрес Кивисельг («Дзесинмон», 46 кг), Вадим Кожевников («Дзесинмон», 53 кг), Кристс Калниньш (Латвия, 60 кг), Юрий Мумма («Тайфу», свыше 60 кг). Среди кадетов победу праздновали: Ксения Чепурных («Будо», 53 кг), Трийну Тультис («Фалко», свыше 53 кг); Денис Ахметов («Будо», 60 кг), Амиранс Кавтарадзе (Латвия, 68 кг), Роман Петров («Будо», свыше 68 кг). Юниоры разыграли призы в двух весовых категориях: 70 кг – Андрей Мазуров (Тольятти), Дмитрий Мерилайн («Будо»). И.С.