"Молодежь Эстонии" | 13.04.04 | Обратно

Непростая победа

ГДАНЬСК

В понедельник в польском городе Гданьске стартовал чемпионат мира по хоккею в группе «В». Первым соперником сборной Эстонии на турнире была команда Румынии.

Прилетев в Гданьск в воскресенье вечером, наша команда еще до игры успела провести две легкие тренировки, на которых были окончательно определены звенья. Удивили составы троек. Тренеры отошли от командного принципа комплектования, создав три равноценные пятерки и одно молодежное звено. Первую пару защитников составили Евгений Салагин и Алексей Шустов, а тройку нападающих – Андрей Макров, Александр Петров и опытный Олег Пузанов. Остальные пятерки: Кальюсте – Смирнов, М.Иванов – Валиуллин – Палу; Колпаков – Починок, Козлов – Филиппов – Раскидаев. Молодежное звено составили нарвитянин Александр Кузнецов, Сергей Иванов и Денис Конышев. В обороне помогать Сергею Гулову должен был Андрей Гришкун, но они на площадку не выходили.

В своем дебютном матче тренерский тандем Юрий Цепилов и Анатолий Захаров сделал ставку на игру в атаке, однако по ходу игры пришлось вносить коррективы. Несмотря на то, что команда Румынии никогда не хватала с неба звезд и в своем составе не имела ни одного легионера, недооценивать ее не стоило. В Румынии две лиги, в которых играют по шесть команд, и около 1500 любителей, активно занимающихся этим видом спорта.

Как показала игра, цена ошибки в этом матче была очень высокой. Уже на первой минуте румыны доказали, что недооценивать соперника не стоит. Отбив первую атаку, они провели свою и завершили ее голом. На пятачке оставили одного Развана Лупаску, который без помех расстрелял Терентьева. Пропустив гол, наша команда взяла инициативу в свои руки. На 6-й минуте Максим Иванов заработал удаление, и первое звено его тут же реализовало – отличился Олег Пузанов. Спустя 40 секунд Эдуард Валиуллин вывел к воротам Максима Иванова, и наши вышли вперед. За две минуты до конца первого периода Денис Конышев добил шайбу, которая стала третьей, но румыны не позволили уйти на перерыв с двумя голами.

Интрига держалась до конца третьего периода. Помучившись во второй трети и пропустив гол в начале третьего периода, наши ребята отдали психологическое преимущество румынам, но превосходство в технике и скорости сказало свое. Переломным оказался гол капитана команды Михаила Козлова, который после выхода Дмитрия Раскидаева один на один добил шайбу с острого угла. Произошло это за четыре минуты до конца, а спустя несколько секунд выход один на один Андрея Макрова стал нокаутом для соперника. Точку в матче эффектным броском с выдержанной паузой поставил Максим Иванов – 6:3.

«Конечно, на игре в первую очередь сказалось волнение, — отметил после игры тренер-дебютант Юрий Цепилов. — Если бы мы реализовали хотя бы половину выходов к румынским воротам в первом периоде, такой нервотрепки не было бы. Если говорить про игроков, то лучше других выглядели опытные Макров, Валиуллин, Максим Иванов. Молодежь пока отстает, поэтому в конце мы перешли на игру в три звена. Но результатом я доволен. Всегда лучше начинать с победы».

Уже сегодня наша команда сыграет со сборной Кореи, после чего решится, на что способна нынешняя ослабленная отсутствием многих игроков сборная Эстонии.

Эстония – Румыния – 6:3 (3:2, 0:0, 3:1)

Голы: 0:1 — Лупаску (Геру, Элекеш, 01.10), 1:1 — Пузанов (Петров, Макров, 7.21), 2:1 — М.Иванов (Валиуллин, Кальюсте, 7.54), 1:3 — Конышев (Смирнов, Филиппов, 18.37), 2:3 — Казасу (Никулеску, 18.46), 3:3 — Элекеш (Геру, 46.04), 4:3 — Козлов (Раскидаев, Починок, 52.28), 5:3 — Макров (Кальюсте, 56.48), 6:3 — М.Иванов (Валиуллин, Починок, 57.27)