"МЭ Среда" | 04.08.04 | Обратно

Турнир для соседей

Сегодня сборная Эстонии по баскетболу померится силами с национальной командой Финляндии. Матч в рамках международного соревнования «Кубок стран Балтийского моря» станет очередным этапом подготовки к стартующему в сентябре отборочному турниру ЧЕ-2005.

Вчера мужская сборная Эстонии под руководством главного тренера Хейно Эндена отправилась в Финляндию, где в городе Тампере в течение трех дней будет проходить международный баскетбольный турнир с участием четырех национальных сборных. В матче-открытии сыграют команды Швеции и Латвии, а сразу после него в 20.00 на паркет выйдут сильнейший состав сборной Финляндии и подопечные Хейно Эндена.

Состав нашей команды можно было бы назвать оптимальным, если бы не одна потеря. Защитник Танель Тейн в Финляндии не сыграет. У новоявленного игрока немецкой «Альбы» небольшое повреждение ноги. Ничего серьезного, но тренерский штаб решил пока поберечь одного из лидеров сборной. В остальном состав боевой. Ожидается, что в Тампере на площадку выйдут все сильнейшие, не ездившие на сбор в Германию. Герт Кулламяэ, Мартин Мюйрсепп и Рауно Пехка намерены помочь команде победить. Напомним, что в их отсутствие сборная Эстонии дважды уступила немцам. Причем в обоих матчах наши проигрывали крупно и практически без борьбы. Так первая встреча завершилась со счетом 60:105, а вторая – 48:89. Наши баскетболисты отметились частыми потерями мяча, неточными бросками да излишней нервозностью. Вот, пожалуй, и все. Лучше других в этих матчах выглядели капитан «ТУ/Рока» Тармо Кикерпилль и нетеряющий надежды трудоустроиться за рубежом Эрки Кивинукк.

Также надо отметить и то, что играли команды по правилам НБА – вместо привычных 10 минут четверть длилась 12 минут.

Если раньше турнир «Кубок стран Балтийского моря» проходил по системе плей-офф – сборные сразу начинали играть с полуфинала, то теперь команды просто сыграют друг с другом по разу, а победителем, соответственно, станет сборная, одержавшая больше всех побед.

По составу лишь Латвия выглядит заметно слабее остальных. Латыши намерены бросить в бой молодежь, которая недавно заняла 7-е место на европейском первенстве среди юниоров (до 20 лет).

В заявку сборной Финляндии входят все сильнейшие на данный момент баскетболисты. В их числе и спортсмены, выступающие в итальянском первенстве.