"Молодежь Эстонии" | 06.02.04 | Обратно

Психология победителей

Гол Романа Починока («Старз») внес в игру перелом. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В среду любители хоккея в Таллинне стали свидетелями очередного захватывающего шоу, которое подарили им игроки команд «Пантер» и «Старз».

В четвертый раз в сезоне между собой встречались две таллиннские команды, и в четвертый раз болельщиков ожидал настоящий хоккейный спектакль. Несмотря на то, что и «Пантер», и «Старз» пока трудно отнести к лидерам эстонского хоккея, матчи именно этих команд собирают наибольшее количество зрителей и проходят по самому захватывающему сценарию.

Забегая вперед, стоит отметить, что из четырех попыток «пантерам» удалось лишь раз отобрать очки у «звезд». Да и та ноябрьская ничья не может быть занесена им в актив, поскольку «Старз» выступал в сильно ослабленном составе и на последней минуте смог сравнять счет. Уже тогда закралась мысль о слабой психологической подготовке «красно-белых». Последующие игры это подтвердили.

В среду в «Премии» «Пантер/Ханза Спорт» начал очень агрессивно. Сделав вывод после поражения от нарвского «Паэмурру», шведский тренер команды Якоб Энгельмарк призвал своих подопечных к атакующим действиям. В итоге первый период был выигран хозяевами вчистую. 15 бросков было нанесено по воротам соперника, в то время как «Старз» лишь 6 раз тревожил Кристьяна Адами. На табло значилось – 2:0, а в начале второго периода «пантеры» в третий раз реализовали большинство. Примечательно, что всю игру в эти моменты делали два игрока. Олле Сильдре ассистировал, а защитник Каупо Кальюсте забивал. В третьем случае они оба помогли забить гол Кристьяну Валку. Только после этого, когда положение стало критическим, игроки «Старз» опомнились и стали играть более агрессивно. В итоге они добились, чего хотели. Многократные удаления с обеих сторон сыграли на руку «Старз». В конце второго периода им удалось размочить счет. «Звезды» реализовали большинство, и автором гола стал защитник Роман Починок. До перерыва «Старз» еще раз забил шайбу в сетку ворот, но сделал это после свистка судьи.

Третий период стал для «Пантер» кошмаром. Когда на его второй минуте Александр Кайдаш забил второй гол, даже болельщики «Пантер», знающие слабости своей команды, стали говорить о том, что победный счет им не удержать. Спустя пару минут Андрей Гришкун свел преимущество в три гола к нулю. Правда, Олле Сильдре и Каупо Кальюсте в четветый раз смогли реализовать большинство, но с еще большей легкостью «Пантер» пропустил гол от Антона Левковича. Последние четыре минуты показали, что класс «звезд» все-таки выше. Три шайбы в исполнении Михаила Козлова и Дмитрия Киселевича сделали результат матча сенсационным. «Старз» выиграл третий период 6:1 и всю игру – 7:4.

На традиционной пресс-конференции, которую после каждого домашнего матча устраивает «Пантер», автор хет-трика Каупо Кальюсте объяснил причины неудач в матчах со «Старз»: «Очень сложно выиграть, когда у многих игроков после пропущенных голов опускаются руки и пропадает желание бороться».

После этого поражения «Пантер» попал в сложную ситуацию. Команда может потерять свое третье место в чемпионате и в плей-офф попасть на тартуский «Вялк-494». Впрочем, многое зависит от «Старз», который в субботу на льду Горхолла принимает нарвский «Паэмурру». Для нарвитян эта игра станет одним из последних шансов зацепиться за третье место, в то время как «звезды» уже забронировали себе вторую строчку. В этот же день «Пантер» в «Премии» сыграет с «Вялком».