"Молодежь Эстонии" | 06.02.04 | Обратно

Прощай, Лига чемпионов

Пярнуский блок не справился с французской атакой. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

«ЭСС/Пярну ВК» завершил свои выступления в волейбольной Лиге чемпионов «Индезит» так же, как и начал, – поражением от французского «Турс ВК» со счетом 0:3.

Подопечные Паси Раутио прибыли в солнечную Францию, не имея, по сути дела, никаких конкретных целей. В плане турнирного положения последний матч группового турнира для дебютантов Лиги чемпионов не имел даже мало-мальского значения – уступив «Фридрихшафтену», пярнусцы сами загнали себя на дно. И лишились всех шансов с него подняться.

В свою очередь, французский клуб, проигравший в предпоследнем туре одинцовской «Искре», имел абсолютно противоположные цели. Для выхода в плей-офф с первого места волейболистам, возглавляемым бывшим игроком сборной СССР белорусом Владимиром Алекно, была необходима только победа. Причем победа уверенная – со счетом 3:0. Неудача же и вовсе заметно подрывала шансы французов. А потому феноменальный настрой и поддержка зрителей «Турсу» были гарантированы.

«Нам не стоит ждать подарка от «Фридрихшафтена», поэтому постараемся все решить своими силами. Не думаю, что матч будет проходным. Пярнусцы, выигравшие у немцев партию в прошлом туре, наверняка постараются хлопнуть дверью», — за день до игры заявил 38-летний Алекно, за пять лет работы во Франции добившийся со скромным «Туром» феноменальных успехов. И отчасти оказался прав. Битые пярнусцы действительно пытались оказывать сопротивление.

Наиболее напряженной борьба получилась в стартовой партии. Довольно долго «ЭСС/Пярну ВК» владел инициативой, выигрывая с разницей в одно-два очка. Однако при счете 19:20 французы совершили пятиочковый рывок, что предопределило их успех – 25:22. Середину второй партии пярнусцы провалили, а когда опомнились, было уже поздно – 25:15. В последнем игровом отрезке обе команды поочередно набирали очки. На подачах ошибались и те, и другие. В итоге до счета 17:17 на площадке царила равная борьба, а затем подопечные белорусского специалиста, благодаря слаженной игре на блоке, внесли в игру перелом. Ответного удара пярнусцев так и не последовало – 21:25 в пользу «Турс».

Одержанная победа позволила французам стать победителями группы. Со второго места в плей-офф Лиги чемпионов вышла «Искра», в гостях переигравшая немецкий «Фридрихшафтен» — 3:1.

По итогам группового турнира «ЭСС/Пярну ВК» выступил хуже всех. Чешская «Дукла», потерпевшая шесть поражений, выиграла на одну партию больше, а белградская «Црвена Звезда», также не познавшая побед, выигрывала сеты аж шесть раз.